Еврейская музыка известна нам в основном по клезмеру, интерес к которому в последнее время стал исключительно широким, можно вспомнить хоть Джона Зорна (John Zorn) (исправно выпускающего на своем лейбле Tzadik все, что имеет хоть какое-то отношение к еврейской культуре), хоть пост-рокеров с канадского лейбла Constellation (записавших в прошлом году чудную пластинку с песнями на идиш). Однако в Израиле, как легко догадаться, есть не только клезмер - так же как у нас есть не только "Ой, мороз, мороз", а в Туве, хочется надеяться, - не только горловое пение. Недавно созданный проект "Эшколь" и стремится познакомить российскую публику с современной и актуальной израильской культурой во всем ее многообразии. Первыми музыкантами, которые приедут в Россию по этому поводу, станет группа Билуим.
Конечно, от корней никуда не уйдешь: слышны у "Билуим" и традиционные жизнерадостные хасидские мотивы, и мрачная атмосфера еврейских местечек. Однако что по музыке, что по текстам "Билуим" - панки, и вот это уже гораздо интереснее. Традиционный клезмер вплетается у них в заводной, почти танцевальный рокабилли-панк - этакие израильские "Вопли Видоплясова", а то и "Ленинград".
Как и подобает панкам, поет группа о насущных политических и человеческих проблемах. К примеру, песня "Шауль Мофаз" является злобной сатирой на начальника израильского генштаба, композиция "Как поживает Чан Кайши" представляет собой диалог двух эмигрантов, решивших отравить своих работодателей, ну а название песни, за клип на которую группа в свое время получила премию израильского телевидения, "Забери меня домой, мусоровоз", кажется, и комментировать не надо. Помимо всего прочего, у "Билуим" много опыта (группа существует уже 8 лет) и большой набор инструментов - от привычных гитар до аккордеона, саксофона и кларнета. Как выглядит и звучит это израильское панк-шоу, можно будет выяснить уже в самом скором времени.
"Билуим"1951 – Родился Джоуи Рамон, вокалист группы Ramones. Манера петь и сценический образ Джоуи сделали его иконой контркультуры »»
Bobby BRYANT (1934)
Pete TOWNSHEND (1945)
Paul BRADY (1947)
Tom SCOTT (1948)
Dusty HILL (1949)
Grace JONES (1952)
Joey RAMONE (1952)
Allen FARNHAM (1961)
Дженни БЕРГГРЕН (1972)