Свершилось: я "в третий раз пошла за елкой" и, наконец, послушала живьем одну из своих любимых команд (у всех нас есть маленькие слабости). И, к счастью, не разочаровалась. Как и прогнозировалось, Bomfunk MCs в Москве собрали совсем немного народа - несколько сотен мальчиков и девочек, пришедших послушать "Freestyler", так что я очень благодарна организаторам за то, что у сцены меня никто не толкал.
Послушать, помимо этой звездной темы, было что. Не так много команд, работающих в жанре хип-хопа и электро, могут показать на сцене вариант, адекватный тому, что звучит на записи. Bomfunk MCs - настоящий, живой, правильный бэнд. Мощный бас-гитарист Вилле, знающий толк в фанке, барабанщик Ари, способный играть все, что угодно, Skillsters: клавишник Окке, главный по фирменным звучкам и кудесник ди-джей Рику, и смешной белобрысый подросток-гитарист с обтрепанным "Фендером".
И B.O. Dubb, MC по крови, совершенно такой, как в клипах: среднего роста, очень пластичный и очень четкий. Яркий пример того, что настоящие МС не имеют возраста: джинсы, кепка, би-бойские кроссовки, темные очки - и не подумаешь, что месяц назад ему исполнилось тридцать четыре. Легко общается с залом, рассказывает, объясняет, заводит, но при этом не создает впечатления "я звезда, а это со мной". В программе выступления есть время каждому показать, на что он способен. "Знаете, что такое фанк? Мы сейчас покажем" - и Вилле с Ари пять минут показывают, что такое фанк. Потом приходит очередь Рику: тощий парень с дрэдами выскакивает из-за пульта, держа вертушку как гитару, и выдает серию умопомрачительных скрэтчей.
Общий звук очень ровный и уверенный - с уходом DJ Gismo команда ничего не потеряла, скорее, приобрела. Брейкбитовые темы не игрались, и вообще, это скорее демонстрация 'зе бест' - олдскул и электро. Впечатляюще проходят композиции с первого альбома "In Stereo" - 'One-two-three-four', 'Other Emsees', 'Fashion Styley', вечнозеленые 'B-Boys fly-girls', 'Uprocking beats', со второго - 'Super Electric' и 'Something Goin' on' живьем, и пара-тройка новых вещей.
Море позитива - и от того, как подается материал, и от того, как общаются с
публикой, и от общего настроения. Хороший концерт в стиле хип-хоп - это когда
"качает". Bomfunk MC's - представители того жанра, который на просторах нашей
родины еще не имеет аналогов, играть хип-хоп живьем могли только местные
Beastie Boys - Bad Balance, и то со скрипом.
И, конечно, сейчас Каста - лучшая рэп-группа в нашей стране. Просто
потому, что другие еще хуже.
А Bomfunk Mc's делают это легко и непринужденно.
После полутора часов непрерывного рубилова они уходят со сцены. Пять минут
девичьих воплей и стуков по сцене - загораются синие софиты, выходят музыканты,
звучит знаменитый проигрыш... "F-f-freestyler!!!! Rock da
microphone!!" - выкрикивает Рэймонд, раскидывая руки. Девочки визжат.
Все счастливы. На прощание гитарист дарит подросткам свои медиаторы, а
клавишник бросает в зал список песен. Кажется, кому-то еще досталось полотенце B.O.W.
"Я же говорю, нужно было их в Инфинити везти! - реагировал на мой
рассказ о концерте Bomfunk Mcs один московский промоутер, - там и аудитория
была бы нормальная, и зал соответствовал".
Может, еще привезут. Но мне и так понравилось. Потому что если люди умеют
играть и делают это с удовольствием, то все равно, в каком зале они выступают.
Эти парни взорвали Европу своим хитом "Freestyler", став первыми музыкантами из Финляндии, попавшими в модные чарты. И пусть теперь все знают, что Финляндия - это не только родина Санта-Клауса и телефонов Nokia. Пусть боятся.
Подробности из жизни:
Эти парни взорвали Европу своим хитом "Freestyler", став первыми
музыкантами из Финляндии, попавшими в модные чарты. И, несмотря на то, что от
европейского MTV-шного пирога им в этом году не досталось ни кусочка, они
твердо уверены в том, что все впереди, не желая оставаться группой одной песни.
Пока что послужной список их не очень велик: старт в 1998-м и один выпущенный
альбом, но и этого хватит, чтобы оправдать фурор, который они произвели в
Европе в преддверии нового тысячелетия.
Bomfunk MC's поднялись, используя очень удачное сочетание: поддержка Sony Music
как способ завоевания сердец аудитории MTV плюс собственные способности, умения и
обаяние для покорения тех, кто MTV не смотрит. В результате понравились и
нашим, и вашим на просторах от Сиднея до Берлина. Можно, конечно,
безапелляционно заявить, что белый рэп, тем более финский, - это смешно, но
Bomfunk MC's - это вам не Децл, не говоря уже о том, что они не рэперы. На
пути к своему звучанию они испробовали…
1881 – Родился Бела Барток - венгерский композитор, пианист и музыковед-фольклорист. Представитель экспрессионизма в музыке. В честь Белы Бартока назван кратер на Меркурии »»
1942 – Родилась Арета Франклин - американская певица в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел. Она стала первой женщиной, чьё имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone объявил её величайшей вокалисткой эпохи рок-н-ролла »»
1947 – Родился Сэр Элтон Джон - популярный британский рок-певец, композитор и пианист. Рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи. Элтон Джон, введённый в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году, до сих пор остается одним из самых успешных поп-исполнителей Великобритании »»
1988 – Начался Арт—Рок—Парад в честь премьеры фильма «АССА» в Москве. Участники: «Аквариум», «Кино», «Звуки Му», «Зоопарк», «Браво», «Наутилус Помпилиус», «Центр», «Калинов Мост», «Лига Блюза» и… »»
Hoyt AXTON (1938)
Aretha FRANKLIN (1942)
Elton JOHN (1947)
Nick LOWE (1949)
Владимир БЕГУНОВ (1959)
Makoto OZONE (1961)
Jeff HEALEY (1966)
Jonas "Joker" BERGGREN (1967)
Cathy DENNIS (1969)