Моррисси (Morrissey), вернувшийся в мае к активной музыкальной деятельности после 4-летнего перерыва, возможно, окончательно завяжет с музыкой уже в будущем году.
Экс-фронтмен легендарных The Smiths выпустил в 2004 году свой новый сольный диск You Are The Quarry, который был хорошо встречен как критиками, так и поклонниками творчества классика инди-рока. Однако имеется информация, что, несмотря на это, он недоволен собственными достижениями.
Все, что известно об этом, основывается на слухах, неназванных источниках и не цитируемых прямо обмолвках самого музыканта. Утверждается, что М. давно уже подумывает о том, чтобы уйти, и во время своего последнего тура неоднократно делал на концертах намеки на то, что это последнее его турне, поскольку он не хочет превратиться в еще одного стареющего рокера. В 2005 году он должен выпустить свой финальный сингл (подробности о котором не сообщаются), после чего окончательно устраниться от музыкальной деятельности. Тем не менее, представитель самого Моррисси лишь заявил по этому поводу: 'Я действительно не знаю. Поклонники, скорее всего, знают больше, чем мы'.
Моррисси, работавший в "The Smiths" вместе с Джонни Марром (Johnny Marr), стал культовой фигурой в мире современной рок-музыки и во многом заложил основы того утомленно-страдальческого отношения к себе и к миру, которое стало практически обязательным для всех современных рокеров (кроме самых отъявленных хулиганов вроде The Hives). Однако многие серьезные критики, в частности, Нейл Дейвенпорт (Neil Davenport), музыкальный журналист и социолог, отмечают, что его огромное влияние сослужило Моррисси дурную службу: он практически перестал выделяться из потока собственных подражателей. Удастся ли 45-летнему манчестерскому музыканту и поэту выдержать атаку своих же клонов, покажет время.
Дата рождения:
22 мая 1959
1964 – Битлы "завосковели". Великолепная четверка стала первой поп-группой, чьи восковые копии появились в лондонском музее мадам Тюссо. Впоследствии битлы сфотографировались с собственными двойниками на обложке альбома "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band" (1967) »»
1987 – В семье итальянцев Джозефа и Синтии Джерманотта родилась будущая королева эпатажа, любительница латексных костюмов, высоких каблуков и дикой хореографии - Lady Gaga »»
1996 – Тугодум Фил Коллинз решился начать сольную карьеру и вышел из состава Genesis. Фил пытался выйти из состава группы еще в начале 90-х, но задержался, чтобы записать альбом "We Can’t Dance" (1991) поучаствовать в прощальном турне (1993) »»
Михаил Леонидович АНЧАРОВ (1923)
Robert ASHLEY (1930)
Johnny BURNETTE (1934)
Barry MILES (1947)
John EVANS (1948)
Reba MCENTIRE (1954)
Dave KEUNING (1976)