11 июня во Дворце Спорта "Лужники" состоится удивительный концерт, посвященный 15-летию Арт-Центра "Пушкинская-10". В этот день на сцене "Лужников" состоится уникальное событие - выступление четырёх лучших групп Санкт-Петербурга: ДДТ, Ю-Питер, Чиж и компания и Пикник. Каждая группа выступит почти в течение часа, так что публике представится возможность погрузиться в атмосферу настоящего праздника питерской рок-культуры под названием "Невский десант".
История петербургского Культурного Центра "Пушкинская-10" началась в 1989 году. Сначала "независимые" художники, музыканты и другие деятели культуры обосновались в пустующем доме на Пушкинской улице. Затем - объединились в Фонд "Свободная культура" - общественную негосударственную некоммерческую организацию, ныне переименованную в "Товарищество", работающее как творческий союз, который отстоял свое право на творчество в этом месте. Теперь это - Центр Современного Искусства мирового значения - Культурный Центр "Пушкинская-10".
Праздновать свое пятнадцатилетие Культурный Центр "Пушкинская-10" начал заранее и будет делать это в течение всего года. Первый концерт состоялся в Питере еще 14 февраля. Теплая атмосфера, объединяющая и музыкантов и слушателей характерна для событий, которые организует Культурный центр. Хотелось бы надеяться, что они смогут создать ее и в московских "Лужниках". Тем более, что концерт пройдет под девизом "All you need is love!".
11 июня
Дворец Спорта "Лужники"
1835 – В Париже родился композитор Камиль Сен-Санс, первым поставивший на сцене оперу на библейский сюжет. Опера называлась "Самсон и Далила" »»
1940 – Родился Джон Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы The Beatles »»
1940 – В 1940 году родился Джон Леннон - музыкант и автор песен, бессменный участник The Beatles. В этот же день 35 лет спустя на свет появился его сын Шон Оно Леннон, также впоследствии связавший свою жизнь с музыкой »»
1944 – Родился бас-гитарист Джон Алек Энтуисл. Он был единственным участником коллектива The Who, имевшим музыкальное образование. В свободное от концертов время Джон занимался коллекционированием бас-гитар, которых собралось у него более двухсот штук »»
1986 – В лондонском Королевском театре состоялась премьера мюзикла "Призрак оперы" »»
John LENNON (1940)
Peter TOSH (1944)
John ENTWISTLE (1944)
Jackson BROWNE (1948)
Витaлий ДУБИНИН (1958)
PJ HARVEY (1969)