Издательство "Эксмо" выпускает серию книг, авторы которых известны давно, но совершенно в другом амплуа. Уже переведены и изданы литературные эксперименты Генри Роллинза (Henry Rollins), Фрэнка Заппы (Frank Vincent Zappa), Боба Дилана (Bob Dylan) и многих других.
Особняком в этом ряду стоит книга Рока Бриннера "Юл: человек, который мог быть королем", которая повествует о самом известном в мире русском актере Юле Бриннере (1920-1985), прославившемся в первую очередь благодаря бродвейскому мюзиклу "Король и я" (Оскар Хаммерстайн и Ричард Роджерс) и классическому вестерну всех времен и народов "Великолепная семерка". Автор книги - сын Юла Бриннера.
Это не просто история мальчика, родившегося во Владивостоке и вознесшегося до статуса живого бога и кумира публики ХХ века, не просто история мегаломаньяка и секс-символа - фигуры знаковой для всей нынешней поп-культуры и рок-мифа (достаточно заметить, что именно он ввел в моду чисто выбритый череп), "человека сложной и интересной судьбы", и даже не просто собрание историй и анекдотов едва ли не обо всех кумирах американского кино и сцены, поскольку Юл на протяжении нескольких десятков лет был поистине звездой и вращался в голливудских и бродвейских кругах. Это история профессионала, человека, исключительно преданного актерской профессии: Бриннер учился у Михаила Чехова и был одним из пионеров мирового телевидения. Наконец, это книга о мучительных взаимоотношениях отца и сына, трагическая и трогательная. Книга проиллюстрирована уникальными фотографиями.
Автор книги Рок Бриннер - тоже человек богатой биографии: крестный сын Жана Кокто, первый любовник Лайзы Минелли, телохранитель Мохаммеда Али, гастрольный менеджер группы The Band, один из основателей знаменитого Hard Rock Cafe, излечившийся алкоголик, клоун, актер, программист, писатель, политолог - какую грань ни возьми, Року есть что рассказать, и его воспоминания щедро пересыпаны историями о нем самом и о тех, кто их с отцом окружал.
Предисловие к русскому переводу книги, сделанному Максимом Немцовым, написал Александр Ф. Скляр. Музыкант прочитал книгу, которую ему подарил автор после знакомства на кинофестивале. "Я прочел ее жадно, залпом, на одном дыхании. Я был потрясен мужеством, волей этого человека и - его трагедий. Трагедией Короля, как он сам себя называл, который постепенно, шаг за шагом, уходил в свое одиночество, растеряв преданную свиту, в конце своего огромного и многотрудного Пути доверившись жалким, мелким людишкам. Но кто осмелится осуждать Монарха, если этого не сделал даже родной отвергнутый сын? Только не я. Для меня, как, надеюсь, и для вас, уважаемый читатель, он навсегда - Мастер и Герой, голос и страсть, большой талант в вечной борьбе с суетным миром, которому он служил и который сделал с ним то, что Король позволил с собой сделать."
Дата рождения:
11 июля 1920
1965 – Песня дуэта Sonny & Cher "I Got You Babe" впервые достигла 1 места в чартах. Этот хипповский сингл вернется на золотую вершину в 1993-м - после выхода на экраны фильма "День Сурка" »»
1966 – На стадионе в Кливленде прошел первый в мире рок-концерт. Хедлайнерами стали The Beatles. Полиция назвала это шоу "стихийным бедствием" »»
1967 – Начали вещание три знаменитые пиратские радиостанции: Radio 270, Radio London, Radio Ireland. В эфире этих станций преобладала рок-музыка, которой практически не было на "официальном" радио »»
1985 – Майкл Джексон купил у компании ATV Music Publishing права на песни The Beatles. Сумма сделки составила $47,5 миллионов »»
David CROSBY (1941)
Larry GRAHAM (1946)
Maddy PRIOR (1947)
Валерий ШАПОВАЛОВ (1950)