Компания Apple Computer на очередной выставке Macworld Expo в Сан-Франциско представила новую версию своего популярного плейера iPod. iPod Mini содержит 4 гигабайта дискового пространства и продается за $250. В феврале этого года цифровой плейер будет доступен в США, а в апреле - по всему миру. По своему размеру мини-iPod сравним с визитной карточкой.
Несмотря на популярные до открытия выставки слухи о возможном выходе Apple на рынок плейеров с flash-памятью, новый iPod содержит миниатюрный жесткий диск. Стив Джобс также похвастался аудитории рыночной долей магазина Apple iTunes, который, по данным Nielsen/NetRatings, на сегодняшний день контролирует более 70% рынка цифровой музыки. "Приятное чувство, когда удается вырваться за 5 процентов", - пошутил Джобс, упомянув пятипроцентный рыночный порог на рынке персональных компьютеров, за который в последнее время пыталась перепрыгнуть Apple.
Впрочем, торжество по поводу выхода нового плейера может быть преждевременным. Несмотря на миниатюрный дизайн и относительно высокий объем дискового пространства, четырехгигабайтные плейеры по более низким ценам сегодня предлагают Digital Networks, Archos и Creative Labs. Впрочем, Apple также не собирается работать на этом рынке в одиночку - компания объявила об альянсе с HP, где последняя собирается лицензировать аппаратные продукты Apple и продавать их под своим именем и по своим ценам.
1873 – В Казани родился Федор Шаляпин, знаменитый русский оперный и камерный певец, солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики. Его т.н. "высокий бас" оказал огромное влияние на мировое оперное искусство »»
1961 – В Вашингтоне родился Генри Роллинз - рок-музыкант, вокалист, автор песен, директор лейбла 2.13.61, артист в жанре spoken word, публицист, автор книг, теле- и радиоведущий и актёр. Наибольшую известность получил как фронтмен культовых рок-групп Black Flag и Rollins Band »»
1974 – В графстве Стаффордшир родился Робби Уильямс (настоящее имя - Роберт Питер Максимилиан Уильямс). Робби считается самым популярным британским певцом, исполняющим песни в таких жанрах, как поп, поп-рок, софт-рок, брит-поп и т. п »»
1974 – В Стаффорширде родился Робби Уильямс - певец, автор песен, экс-участник бойз-бэнда Take That. Уильямс считается самым популярным британским певцом, исполняющим песни в жанрах поп, поп-рок, софт-рок, брит-поп и т. п. За характерный тембр голоса и манеру исполнения Элтон Джон назвал его… »»
1976 – В Амхерсте, Новая Шотландия, родилась Лесли Фейст (aka Feist), известная канадская поп-рок-певица, участница группы Broken Social Scene »»
Jack GOLD (1921)
Peter TORK (1942)
Bill SZYMCZYK (1943)
Peter GABRIEL (1950)
Tony BUTLER (1957)
Henry ROLLINS (1961)
Максим ЛЕОНИДОВ (1962)
Дмитрий РЕВЯКИН (1964)