Говорят, что скоро подорожают болванки CD-R/CD-RW. Причем разговоры данные ведутся не в кругу бабушек перед подъездом, а в среде тайваньских аналитиков. Подорожание, впрочем, ожидается несерьезное. Если сегодня с тайваньского завода одна болванка уходит оптовому покупателю по цене 20-22 цента, то в 2004 году разброс цен предположительно составит 20-25 центов. В середине этого года цены на болванки CD-R упали до 11-12 центов, что вызвало уход с рынка ряда крупных заводов, в то время как спрос на них только увеличивался.
Росту болванок CD-R способствовали вовсе не злые козни RIAA и шаги некоторых европейских правительств по взиманию "музыкальных" налогов с чистых болванок для финансирования убытков звукозаписывающим компаниям. На сегодняшний день диски CD-R приносят низкую прибыль для тайваньских производственных предприятий, и экономика постепенно переключается на болванки DVD-R и DVD+R, где маржа прибыли существенно выше. Также в третьем квартале этого года собственный завод по выпуску компакт-дисков открыли индусы, и компании Moser Baer India удалось захватить существенную долю рынка за счет весьма низких цен.
По данным японской исследовательской конторы Fujiwara-Rothchild, в этом году по всему миру было продано 10,52 миллиарда болванок CD-R, в следующем году объемы продаж вырастут до 11,87 млрд. дисков.
В то же время, возможно, что уже через несколько лет оптические носители перестанут существовать как категория. Ученые из Принстоновского Университета и HP Labs продемонстрировали свое последнее достижение в области полимерной памяти. Пластический чип с кремниевыми добавками на поверхности, сравнимой с картой памяти, и толщиной в один бумажный лист, хранит около 1 GB информации. Пластические слои можно накладывать друг на друга, в результате чего на свет может появиться карта обьемом в спичечный коробок, способная хранить сотни гигабайт информации. Производство пластиковой памяти также требует меньших затрат, нежели производство аналогов.
1988 – Александр Башлачев, один из самых ярких представителей русского рока, покончил с собой, выбросившись с девятого этажа (в Петербурге) »»
Buddy DEFRANCO (1923)
Noble "Thin Man" WATTS (1926)
Gene PITNEY (1941)
Fred FRITH (1949)
Steve DOUGLAS (1951)
Lou Ann BARTON (1954)