Судебный процесс, инициированный девушкой из Нью-Йорка против ассоциации RIAA (Recording Industry Association of America), принудил последнюю раскрыть некоторые технологическое особенности своей работы. Когда пользователь nycfashiongirl подала в суд на адвокатов RIAA, которые потребовали от ее провайдера имени и адреса злостного пользователя пиринговых сетей, неизвестная девушка подала в суд на RIAA в анонимном порядке, что допускается американским законодательством.
В своем иске nycfashiongirl указала на тот факт, что все композиции в формате MP3 принадлежат ей легально, так как она является обладательницей коллекции компакт-дисков, честно купленных за конвертируемую валюту.
Не совсем так, - утверждает RIAA. Nycfashiongirl, возможно, и имеет коллекцию легальных файлов, однако из того, что удалось загрузить на компьютеры RIAA, становится ясно, что некоторые файлы нью-йоркская модница загрузила еще во времена старого доброго Napster. Ассоциация, как утверждается в письме на адрес судьи, использует цифровые отпечатки файлов для определения подлинности. Более того, к загрузке на компьютеры других пользователей девушка предлагала цифровую копию кинофильма "Pretty Woman" (хотя RIAA фильмами не занимается).
Второе доказательство, процитированное RIAA - это наличие тагов ID3 в файлах MP3. Конкретные таги, как утверждается в письме, свидетельствуют о том, что музыка была загружена с пиратских сайтов нелегально.
Американское законодательство за нарушение авторских прав на распространение материалов предусматривает штраф от $750 до $150,000.
RIAA утверждает, что торг возможен.
1949 – Родилась Глория Гейнор (настоящая фамилия Фаулз). И с тех пор выживает, как и обещала »»
1976 – Джордж Харрисон признан виновным в неумышленном плагиате. Суд решил, что его хит «My Sweet Lord» не является оригинальным произведением, а авторство мелодии, положенной в основу песни, принадлежит Рональду Мэку, который в 1963 году написал для женской вокальной группы The Chiffons песню… »»
Joe NEWMAN (1922)
Sonny ROLLINS (1930)
ERR250526 (1930)
Buddy HOLLY (1936)
Gloria GAYNOR (1949)
Chrissie HYNDE (1951)
Benmont TENCH (1953)
LeRoi MOORE (1961)