"Пусть все кругом горит огнем, а мы с тобой споем" - кто бы мог подумать, что цитату из "Карлсона" может использовать в своих работах одна из самых жестких и прямолинейных хард-роковых групп? Однако именно в том и соль, что Коrsика, повзрослев и помудрев, перестала писать "в лоб", предпочитая дарить фанатам подарки с двойным дном.
"поDARоK" - седьмая по счету пластинка, в которой группа попыталась уйти от слегка расплывчатого, плывущего гитарного звука, резко очертив фразировки каждой песни. Отчасти это возвращение к традициям "чистого" хард-н-хеви типа Rush, но сочетание с сочным, слегка глумливым вокалом в духе Alice Cooper придает работе новые оттенки, интересные для второго прослушивания.
- Это самая зрелая наша работа. Альбом, песня за песней перебирает по очереди разные эмоции, где-то пугает, где-то режет по сердцу, где-то бодрит. В этом диске мы соединили несоединимое: готический и социальный рок. Для тех кто раньше не слушал Корсику, начать именно с нового альбома будет то что надо, - говорит лидер группы Олег Михайлов. Если послушать альбом "ушами новичка", становится очевидно, что большая часть песен на пластинке обращена к девичьему бессознательному: загадки и тайны баллад “Территория Сна”, "Лабиринт" и "Калейдоскоп" и пронзительная, хуковая "Харли Квинн".
"Готический" блок отлично уравновешен социальным инди-рокешником. "Сегодня мы будем жечь!" - провозглашает команда в песне "День Независимости", и это лучшая вещь на альбоме, вобравшая в себя и безудержный драйв, и мощный месседж, и толику самоиронии. При этом она лишена чистой плакатности, что делает вещь очень живой. При этом самая слабая песня альбома - "Обычные люди", попытка сатиры, в которой группа в открытую издевается над укладом жизни социума. В ней уныло и скучно все - и текст в духе раннего Цоя, и риффы в духе поздней Арии, и предмет описания.
Группа многое выиграла, дав больше преференций клавишнику Расулу Салимову с его точными и довольно попсовыми фразировками: несмотря на всю спорность этого хода, он смог выгодно уравновесить блок вокала, дав новое измерение гитарам Романа Валерьева и Дмитрия Базилевского. К тому же, в группу вернулся ее давний участник, басист Иван Изотов, носитель добрых традиций.
В своей десятилетней истории Коrsика прошла несколько трансформаций состава и саунда, придя к интересному, сбалансированному результату. Фанатам жанра сделан клевый подарок.
# | Композиция | Слушать | Запомнить |
---|---|---|---|
1. | Лабиринт | ||
2. | Предчувствие | ||
3. | Калейдоскоп | ||
4. | Обычные люди | ||
5. | Харли Квинн | ||
6. | Территория сна | ||
7. | Нефть и огонь | ||
8. | Спит твое сердце | ||
9. | Чартер на небо | ||
10. | Линия жизни | ||
11. | День Независимости | ||
12. | Show must go on |
Дата образования:
16 декабря 2006
1685 – Родился Иоганн Себастьян Бах - немецкий композитор, представитель эпохи барокко, органист-виртуоз, музыкальный педагог. Считается величайшим композитором в истории музыки. Бах - единственный композитор, чьи произведения известны ста процентам населения земного шара »»
1839 – Родился Модест Петрович Мусоргский - русский композитор, член "Могучей кучки". В музыкальном творчестве Мусоргского нашли очень оригинальное и яркое выражение русские национальные черты »»
1946 – Родился Рэй Дорсет - британский певец, гитарист и автор песен, наибольшую известность получивший как фронтмен Mungo Jerry. Дорсет - автор самых известных песен группы, в числе которых - хит-синглы "In the Summertime", "Baby Jump" и другие »»
1950 – Родился Роджер Ходжсон - британский певец и музыкант, один из основателей Supertramp. Он легко узнаваем по высокому звонкому голосу, который стал визитной карточкой группы. Тексты Ходжсона проникнуты душевными переживаниями и затрагивают философские темы. Фанатами ему дано имя Мистер Супертрэмп »»
1969 – Led Zeppelin появляются в первый и последний раз в передаче британского телевидения "How It Is". Участники группы не раз вспоминали этот эпизод как казус »»
Александр Николаевич ВЕРТИНСКИЙ
Rose STONE (1945)
Roger HODGSON (1950)