Новая работа до сих пор еще не растворившихся в бесконечности электронной
вселенной корифеев отечественного аналогового и цифрового мировосприятия
Новых Композиторов. Насколько Igor Veritchev & Valera Alakhov
остались "новыми композиторами" в реалиях сегодняшнего дня,
уяснить для себя слушателю, мало-мальски разбирающемуся в тонкостях
современной электронной субкультуры, будет совсем не сложно.
Звучат знакомые космические позывные и голоса тех, кто гораздо ближе к
звездам, чем простые смертные. Метаморфозы звуков из арсенала "звездной" тематики плавно
тонут в обволакивающих витиеватых восточных орнаментах.
Печальные диалоги дудука и флейты разрезают пространственные эмбиентные пейзажи, сквозь них прорываются сэмплированные радиосигналы. Гипнотизирующий ситар растворяется в пугающей пустоте синтетических черных дыр.
Ньюэйдж, эмбиент, даун-темпо и модифицированная этника,
выходящие из под компьютерного пера питерских электронщиков, обретают единую оболочку своеобразного виртуального Байконура, загадочного места со стремящимися ввысь ракетами и бескрайними степями с юртами и аборигенами, вздрагивающими при каждом новом шаге в стратосферу покорителей межпланетного пространства.
Эклектичное сочетание мотивов Востока и традиционной для электронной музыки космической эстетики кто-то воспримет как новаторство. А кому-то, наоборот, это покажется очередным пережевыванием прописных истин и музыкальных тенденций позавчерашнего дня.
| # | Композиция |
|---|---|
| 1. | Phantom Ships And Strange Voices |
| 2. | Invisible Assailants |
| 3. | Encounters With Aliens |
| 4. | Spontaneous Human Combustion |
| 5. | Levitation Flight |
| 6. | Lightning Pictures |
| 7. | Miraculous Provisions |
| 8. | Electric People |
| 9. | Practical Witchcraft |
| 10. | Spectral Mutilators |
| 11. | Disk Of Ice |
1965 – Песня дуэта Sonny & Cher "I Got You Babe" впервые достигла 1 места в чартах. Этот хипповский сингл вернется на золотую вершину в 1993-м - после выхода на экраны фильма "День Сурка" »»
1966 – На стадионе в Кливленде прошел первый в мире рок-концерт. Хедлайнерами стали The Beatles. Полиция назвала это шоу "стихийным бедствием" »»
1967 – Начали вещание три знаменитые пиратские радиостанции: Radio 270, Radio London, Radio Ireland. В эфире этих станций преобладала рок-музыка, которой практически не было на "официальном" радио »»
1985 – Майкл Джексон купил у компании ATV Music Publishing права на песни The Beatles. Сумма сделки составила $47,5 миллионов »»
David CROSBY (1941)
Larry GRAHAM (1946)
Maddy PRIOR (1947)
Валерий ШАПОВАЛОВ (1950)