Возможно, из всех прог-групп любимцы английской публики Stereolab - самые необычные. На своем последнем альбоме, Margerine Eclipse, они верны себе, продолжая делать свою музыку, такую непритязательную... на первый взгляд.
Основой здесь служит чистый и честный звук 70-х. Однако от Yes или Genesis, и даже от Krautrock, о влиянии которого на "Stereolab" немало говорилось, здесь не так много. Лаунж! старый добрый лаунж, от которого так тепло пахнет местами даже не то, что 70-ми, а даже 50-ми годами уже прошедшего века. Позитивные мелодии, текстуры чистой гитары и так ностальгически трогательно пищащего и гудящего синтезатора ("...sudden stars") уносят слушателя в какой-то другой мир, уже почти такой же красивый и недосягаемый, как Золотой Век французских просветителей.
Кстати о Франции: новая вокалистка группы Летиция Садье (Laetitia Sadier) в лучших традициях "Stereolab" поет по-французски не меньше, чем по-английски, а нежное звучание этого языка (нет, не английского) в сочетании с ангельским голоском, иногда в нескольких наложенных партиях сразу, производит такое впечатление... просто не передать. Динамичная ритм-секция, отдающая предпочтение быстрым темпам, сообщает музыке необходимую долю драйва.
Для незнакомого с группой слушателя музыка "Stereolab" может показаться ненавязчивым фоновым поп-роком; впрочем, и те, кто слушает их давно, заметят, что экспериментальности (точнее даже, навороченности) на Margerine Eclipse стало несколько меньше; возможно, это самый доступный альбом команды со времен Emperor Tomato Ketchup. Однако навороченность проходит, а насыщенность звука остается неизменной. Чем больше вслушиваешься в музыку (и, кстати, вчитываться в тексты), тем больше замечаешь, что риффы повторяются не так уж много, ритм-секция, поддерживая основное течение песни, способна добавлять невообразимое количество сбивок и мини-соло, да и в самих композициях структура совсем не "куплет-припев" - части песен, хоть они и выдержаны в единой стилистике, тем не менее, очень разные.
Если вы еще не слышали "Stereolab", тогда Margerine Eclipse, возможно, идеальный альбом, чтобы начать знакомство с этой командой. А если уже слышали, то, скорее всего, давно достали этот диск. Если же не успели достать, лучше не теряйте зря время - альбом стоит того. Как и всегда, впрочем.
| # | Композиция |
|---|---|
| 1. | Vonal Declosion |
| 2. | Need To Be |
| 3. | ...Sudden Stars |
| 4. | Cosmic Country Noir |
| 5. | La Demeure |
| 6. | Margerine Rock |
| 7. | The Man With 100 Cells |
| 8. | Margerine Melodie |
| 9. | Hillbilly Motobike |
| 10. | Feel And Triple |
| 11. | Bop Scotch |
| 12. | Dear Marge |
1982 – Первый сингл группы Madness House of Fun возглавил английский чарт. Это был первый и единственный раз, когда группа поднималась на верхнюю строчку британского хит-парада »»
Irmin SCHMIDT (1937)
Gary BROOKER (1945)
Michael BERKELEY (1948)
Francis ROSSI (1949)
Ron LEVY (1951)
Danny ELFMAN (1953)
Mike PORCARO (1955)
LaToya JACKSON (1956)