Редкий образец старообразной (но ни в коем случае ни старомодной) эстрады.
Правда, с лёгким оттенком кантри и некоторым привкусом кабака - но это для
пущей романтики. Ибо кабак в данном случае - портовой, а кантри, если
разобраться - танцевальная музыка, вросшая из матросских и пиратских джиг.
Пейте и веселитесь, короче, говоря.
Собранный Михаилом Мишурисом "матросский биг-бэнд" (гитара
добро, контрабас, расстроенное кабацкое пианино, аккордеон, скрипка, батарея
духовых и куча ударных) исполняет и романтичный блюграсс ("Мариман"),
и чудесный поп-джаз ("Красный Нос", "Дай Мне Сигару" и
"Нагасаки"), и забойный рок-н-ролл ("Посудина") и даже
нечто уэйтс-образное ("Посудина" и написанная на стихи Виктора Пеленягрэ
(недавно изгнанного из ордена Куртуазных Маньеристов за разврат и пьянство)
"Как По Морю-Океану"). Всё - с
лёгкостью неимоверной, удивительно чистым звуком и неплохими аранжировками.
Приятно, что музыканты, все последние годы разменивающие умение такого рода на
абстрактное джазирование и стерильный фьюжн, создали на сей раз коллекцию
недурственных поп-шедевров.
Не вполне удачными на общем фоне кажутся лишь тоскливые, как волчий вой,
баллады "Она Любила" и "Золотые Дни". На "Радио
Шансон" их, конечно, примут с распростёртыми объятьями, но - не более.
Впрочем, записанная с группой Ничья драматичная "Баллада Об
Одиночестве" демонстрирует более удачный образчик матросского медляка.
Да, похоже, прав был старик Утёсов, утверждавший, что джаз изобрели в
Одессе. В любом портовом городе альбом Мишуриса живо станет хитом номер один. А
в не-портовом? А в не-портовом городе услышавшего эти песни как пить дать
потянет к морю. И не на какой-нибудь вылизанный курорт под пляжные зонтики, а
на палубу сурового пиратского корабля. Где мачта гнётся и скрипит, бряцают в
трюме плохо принайтрованные батареи бутылок с ромом и коньяком, а на горизонте
виднеются контуры очередного таинственного острова...
| # | Композиция |
|---|---|
| 1. | Красный нос |
| 2. | Мариман |
| 3. | Она любила |
| 4. | Как по морю - океану |
| 5. | Посудина |
| 6. | Золотые дни |
| 7. | Дай мне сигару |
| 8. | Летать - не плавать |
| 9. | Баллада об одиночестве |
| 10. | Нагасаки |
1959 – Родился Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф". Каждый год на фестивале "Старый Новый Рок" Владимир выступает в роли Деда Мороза »»
Hermeto PASCOAL (1936)
Kris KRISTOFFERSON (1936)
Chuck JACKSON (1937)
Peter ASHER (1944)
Howard KAYLAN (1947)
Don HENLEY (1947)
Todd RUNDGREN (1948)
Green GARTSIDE (1956)
Владимир ШАХРИН (1959)