Буквально несколько дней тому назад я слушал масштабную работу Карлы Блей (Carla Bley) Escalator Over the Hill. "Эскалатор" относится к той непростой музыке, которая продолжает занимать меня в возрасте, когда ты отчаянно понимаешь, что на банальности уже не осталось времени. Я знал, что у великого музыканта и композитора Блей уже давно диагностирован рак мозга, но не думал, что эта музыкальная сессия станет прощальной.
17 октября Карла оставила наш мир, о чем заявил ее муж, замечательный басист Стив Сваллоу (Steve Swallow). Ей было 87 лет, и она была важнейшей фигурой в новом джазе, в импровизационно-композиторской музыке.
Для женщины занять такое положение — ведущей авангардистки, создателя многочисленных креативных артефактов, деятельность которой лежит в области синтеза современных методов композиции, сочетания академической музыки, авангарда, джаза и рока, — достаточно необычно. Она и сама человек уникальный.
При рождении Карла получила имя Lovella May Borg. Она из шведской семьи, но родилась в Окленде, штат Калифорния. Подростком она пела и играла на органе в церковном хоре. В 17 лет, увлекшись джазом, Карла отправилась в Нью-Йорк, работала официанткой в джаз-клубе Birdland, где не столько работала, сколько слушала великих музыкантов, среди которых были Каунт Бейси, Майлс Дейвис, Джон Колтрейн.
В 1957 году она вышла замуж за пианиста Пола Блея (Paul Bley), взяла его фамилию и с 1959 года начала сочинять музыку, благо у мужа было чему научиться. Ее композиции во множестве играли Пол Блей, Джимми Джюффри, Джордж Рассел.
Число дальнейших достижений в жизни Карлы огромно. С 1964 года Карла работает с Фэроу Сандерсом и Чарльзом Моффеттом, входит в "Гильдию Джазовых Композиторов", а через несколько месяцев она вместе с Майком Мантлером (Michael Mantler), который стал вторым ее мужем, создает оркестр "Jazz Composers' Guild Orchestra". На этой базе Карла Блей выпускает альбом "A Genuine Tong Funeral", записанный в 1967 году совместно с Гари Бёртоном (Gary Burton), создает аранжировки для "Liberation Music Orchestra" Чарли Хейдена и представляет публике джазовую оперу "Escalator over the Hill". У нее возникли активные контакты с миром рок-музыки. Карла Блей написала музыку для дебютного альбома Ника Мейсона (Nick Mason), барабанщика Pink Floyd и сотрудничала с Робертом Вяттом.
В 70-е – 80-е годы Карла Блей организовала собственную компанию звукозаписи, много сочиняла и выступала с собственными ансамблями. После распада брака с Мантлером, мужем Карлы Блей становится басист Стив Сваллоу, с которым у нее записано множество работ последнего времени. С конца 1970-х годов она выпускала постоянный поток сольных релизов на немецком лейбле ECM, кульминацией которых стало трио альбомов со Сваллоу и саксофонистом Энди Шеппардом, последний из которых Life Goes On в 2020 году. В 2015 году Карла Блей получила премию NEA Jazz Masters Award. Спектр ее музыки широк, но индивидуальность проявлялась во всем.
Дата рождения:
11 мая 1936
1949 – Ralph Flanagan Orchestra записывают одну из первых пластинок на воске. Это сингл «You’re Breaking My Heart» »»
1958 – Пластинка "Короля мамбо" Переса Прадо получила одну из первых "золотых" наград ассоциации RIAA - cингл "Patricia" был продан тиражом более миллиона копий »»
1969 – Мик Джаггер был случайно ранен выстрелом в руку во время съемок фильма «Нед Келли» в Австралии »»
1971 – Магистр электроники Ричард Дэвид Джеймс aka Aphex Twin родился в Ирландском городе Лимерик. Афекс - известный композитор, dj и продюсер, чей конек - техно, эмбиент, эсид, драм-энд-бэйс, Intelligent Dance Music. Ни одного лимерика он так и не написал »»
1997 – The Rolling Stones начали мировое турне "Bridges to Babylon" с пресс-конференции под Бруклинским мостом. К месту проведения конференции Мик Джаггер, Чарли Уоттс, Ронни Вуд и Кит Ричардс прибыли из Манхэттена в вишнево-красном кадиллаке 1955 года выпуска с полицейским эскортом »»
Григорий Максимович ПЛОТНИЧЕНКО
Lee JACKSON (1921)
Oscar BRASHEAR (1944)
Sarah DASH (1945)
Владимир МИГУЛЯ (1945)
Наталия ВЕТЛИЦКАЯ (1964)
Johnny OSBORN (1972)
MIKA (1983)
Sofia KOURTESIS (1985)