Нейромонах Феофан, получивший известность во многом благодаря VK (и там же, преимущественно, известный), только-только выпустил дебютную пластинку “Ядреность — образ жизни”. Поэтому удивительно было видеть полный зал ядрено плящущих людей на выступлении музыканта, пропогандирующего идею “лапти разбить об пол”, — и тем не менее — переименованный в Arti Hall бывший клуб PiPl был забит чуть менее, чем под завязку. Возможно, славе поспособствовал Сергей Шнуров, объявивший в своем инстаграме буквально следующее: “Наконец-то появилось то, что достойно внимания. Актуальный, как ламинат имитирующий дерево, музыкальный проект — Нейромонах Феофан. Вижу, чувствую потенциал чего-то невообразимо большого. Словно ядерный гриб, выращенный на садовом участке в зоне рискованного земледелия садоводом любителем, Нейромонах, надеюсь, прорвет парниковый полиэтилен настоящего. Аминь”. Пост залайкали 20 тысяч человек.
Эффект от музыки и образа случился и впрямь сногсшибательный: в зале самозабвенно рубились под драм школьники и студенты, обутые в лапти, с накладными бородами, подпоясанные кушаками и лентами, барышни в сарафанах, с нарумяненными щеками и ожерельями из баранок. Присутствовал даже один медведь, то и дело вылезавший на сцену, и один неприкрытый сатанист, показывающий “козу” на композиции “Асмодеев на кол”.
Со стилизацией у Феофана все недурно: рубище, онучи и оборы, у битмейкера Никодима очелье и косоворотка, шаровары и лапти, — но могло быть и лучше. Конферанс, с характерным “оканьем” густым голосом, включал в себя слова “шарманка” и “электричество”, что, конечно, немного дискредитировало музыканта в глазах любителей исторической достоверности. Музыкант играл нехитрые соло на балалайке, не показывал своего лица (кто скрывается за этим именем — до сих пор толком не известно), зато вывел на сцену медведя, с которым изредка танцевал, кидал в зал топоры (на номере “Мужицкая силушка”), а в кульминационный момент концерта на номере “Ядреность — образ жизни” и вовсе взял в руки лазерный посох, из которого принялся поливать зал зелеными световыми лучами. Феофан старается исполнять свои песни нараспев, аки старорусские (в том числе была представлена и новая композиция “Охота плясать”, в которой балалайки было существенно больше, чем драм-н-бейса), но плотная и нехитрая стена драма, конечно, никуда не уходит.
Характерный для драм-н-бейса мош и серкл-пит были тоже слегка модифицирован под славянофильские нужды: в центре круга танцевали кадриль обнаженные по пояс мощные юноши, а затем, без характерной жестокости, просто смыкали кольцо или водили хороводы. Стейдждайвинг отличался умеренностью и аккуратностью — двумя великим старорусскими добродетелями — в зал по большей части спускались, приседая на сцену, или и вовсе — задом. Ветераны драм- и габба-движений презрительно фыркали.
Единственный вопрос, который остается после выступления музыканта — насколько одноразовой выйдет эта история? Выступление Феофана — это и впрямь очень весело, очень бескомпромиссно и очень свежо, только вот для второго альбома музыканту придется придумать что-то новенькое.
1970 – Пол Маккартни выпустил свой первый сольник - "McCartney", записанный полностью самим музыкантом - от ударных до финального сведения »»
Paul SMITH (1922)
James LAST (1929)
Chris BARBER (1930)
Joe ROMANO (1932)
Jan HAMMER (1948)
Michael SEMBELLO (1954)
Maynard James KEENAN (1964)
Акакий Назарыч ЗИРНБИРНШТЕЙН (1964)
Liz PHAIR (1967)
REDMAN (1970)