Исламские боевики в Мали нашли очередного врага своей веры - теперь это музыка. Малийцы известны своей музыкальностью, музыкальная культура там развита очень высоко. Как выразился Тумани Диабате (Tounabi Diabate), малийский музыкант, работавший с Дэймоном Олбарном (Damon Albarn) и Бьорк (Bjork), в мире не существует ни одной крупной музыкальной награды, которая не доставалась бы малийским исполнителям.
"Культура - это наша нефть. Музыка - это наше природное богатство," - заявил Диабате журналистам. Ему вторит музыкант и продюсер Шейх Тидиан Сек (Cheich Tidiane Seck): "Музыка правит жизнью каждого малийца, от колыбели до могилы. С древнейших времён и до сегодняшнего дня. Мали без музыки? Нет уж!"
Но, естественно, борцов за "правильную нравственность" это волнует в последнюю очередь. Кому-то в голову пришло, что музыка и религия - несовместимые вещи, поэтому "правоверные" молодчики с "калашниковыми" наперевес насаждают ислам ещё и посредством сжигания музыкальных инструментов и угрозами расправ над музыкантами.
Самое трагичное в этой ситуации состоит в том, что один из исламистских вождей, контролирующих север Мали, Ийяд Аг Гали (Iyad Ag Ghaly) сам в своё время активно дружил с членами грэмминосной малийской группы Tinariwen и писал песни, но теперь он находится под влиянием пакистанских фундаменталистов, и на его территории музыка запрещена как сатанинское действо.
Музыкальный Фестиваль-в-Пустыне, проводившийся в регионе в январе ежегодно с 2001 года, в 2012-м прошёл в границах города Тимбукту, и то - в атмосфере тревоги и нависшей угрозы. Фестиваль посетил солист U2 Боно (Bono). Отель, в котором он останавливался, теперь служит зданием исламского трибунала.
Основатель Фестиваля-в-Пустыне Манни Ансар (Manny Ansar), однако, решил сделать мероприятие разъездным: сначала по Западной Африке отправится музыкальный Караван Мира и Единства, а затем "Фестиваль-в-Пустыне-в-Изгнании" будет явочным порядком рекламироваться на всех крупных музыкальных фестивалях мира.
Некоторые малийские музыканты, однако, предпочли путь сопротивления, несмотря на прослушивание телефонов и прямые угрозы расправы. Им остаётся только пожелать удачи...
1948 – Родился Алан Парсонс, английский звукоинженер и создатель Alan Parsons Project. Он работал с Pink Floyd, The Beatles, Полом Маккартни и многими другими »»
1967 – Образована группа Jethro Tull. Ее создателями стали флейтист Йен Андерсон и басист Гленн Корник. Группа названа в честь Джетро Талла - агротехника, жившего в Англии на рубеже XVII—XVIII веков »»