Артисты Треки Видео Альбомы Карта мира Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Фестиваль       SZIGET       Sziget-2006: трубим сбор!
 
ФЕСТИВАЛЬ: Sziget-2006: трубим сбор!

"Тебе отсюда не видно? - давай подсажу!" - здоровущий метал-хэд в шипастой куртке и зловещих наколках бережно помогает маленькой француженке с дредами взобраться на дерево, чтобы получше увидеть сцену, на которой начинается сет Franz Ferdinand. Скажете, такого не бывает? - еще как бывает! На Sziget, венгерском острове музыки и искусств, царит такое в человецех благоволение, какого не встретишь ни на одном фестивале в мире. Нам есть, с чем сравнивать: многие годы команда Звуков.Ру посильно развивает музыкальный туризм в стране, снаряжая массовые поездки на самые разнообразные фестивали мира. Однако нигде мы не встречали такого дружелюбия по отношению к незнакомцам, такой экологической сознательности публики, такой разнообразной и яркой музыкальной программы.
Здесь можно увидеть стайку кришнаитов, играющих тяжеленный Кришна-кор; бледного гота, практикующегося в лепке глиняных свистулек; ватагу журналистов, азартно гоняющих мяч по полю водного футбола: Тарзанки и пейнтбол, магазинчики и банки, инсталляции и театр, разнообразная еда и горячий душ; и самое главное - музыка на все вкусы - вот что такое Сигет.

За десяток лет, прошедших с того момента, когда наша команда впервые десантировалась на венгерском международном фестивале, изменилось многое. Расширилась и пополнилась звездными именами программа, в 5 раз увеличилось число зрителей, стекающихся на остров со всех концов Европы. 14 лет назад пресса подшучивала над Кароем Герендаи, организатором и первооткрывателем марки "sziget", которому пришлось заложить собственную квартиру, чтобы организовать первый фестиваль. Тогда об "Острове" говорили как о неудачном эксперименте и предрекали ему скорую кончину. Теперь брэнд "Sziget" известен всему миру. Остров в черте Будапешта зарекомендовал себя как комфортное и безопасное место для прослушивания самой разной музыки - от авангардного джаза до нечеловеческого grind-metal, поэтому нет ничего удивительного в том, что Сигет стал существенной частью венгерского культурного досуга. За эти годы изменились и слушатели - из разношерстной публики наш маленький лагерь меломанов превратился в сплоченное коммьюнити. В перерывах между фестивалями мы встречаемся, обсуждаем line-up будущих и прошедших фестивалей, меняемся фотографиями и дисками, вовлекая в общение все новых и новых путешественников...

Программа фестиваля заслуживает отдельных дифирамбов. Оргкомитет Сигета во все времена поставил перед собой весьма амбициозную задачу: сделать так, чтобы качество и конвертируемость звездных участников этого летнего мероприятия была как можно выше, и сделать это с поправкой на то, что спонсорский бюджет фестиваля во все времена был довольно скромным. Посетителей здесь не раздражает навязчивое присутствие на каждом углу пивных брендов, на экранах перед сценой не крутится ничего, кроме социальной рекламы. Ставка делается на публику - и уже который год посетители не подводят, обеспечивая фестивалю аншлаг.
Сдвинулись традиционные сроки проведения фестиваля - теперь это 9-16 августа. Организаторы стараются подстроиться под гастрольные графики артистов, и в итоге в течение недели на острове выступят Radiohead, Robert Plant, Franz Ferdinand, Sick Of It All, Ministry, Wir Sind Helden, Natacha Atlas, Enzo Avitabile, Scissor Sisters, dEUS, Exploited, Cathedral, Evergrey, Fear Factory, Gogol Bordello, Wedding And Funeral Band Горана Бреговича, Toumani Diabate и Symmetric Orchestra, а также Afro Celt Sound System... А ведь это еще не все имена (самые интересные приберегаются обычно напоследок) - и не все сцены: всего на острове - более 50 объектов!
Глаза разбегаются, уши к концу недели прсто атрофируются. Но представление о современной музыке во всех ее аспектах посетитель фестиваля составит без особого труда.

Sziget-2006 станет во многом уникальным, и очень не хочется думать, что последним: остров выкупили инвесторы, которые намереваются застроить его гостиницами. Возможно, организаторам удастся сохранить атмосферу фестиваля на новом месте. Загадывать не беремся. И тем не менее, в этом году мы уже запаслись билетами и активно пакуем чемоданы: ведь уже много лет отпуск для нас - это Сигет.
Команда Звуков, как и в прошлом году, будет обитать в Будапеште с 8 по 16 августа. В настоящий момент нас - 42 человека. Мы проживаем в отеле Hunor. Если вы хотите присоединиться к нам - еще не поздно подать документы навизу и забронировать билеты онлайн!

Туристическое агентство, помогающее нам с организацией поездки, - First Travel.

19.07.2006, (ЗВУКИ РУ)


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  SZIGET - Sziget-2006: трубим сбор! - ваше мнение о статье  
 
Есть еще в Украине вот такое турагентство которое организовывает поездку на Сигет, но там вроде цены не меньше. http://www.vvbohemia.com.ua/tours/?t=280&SID=3 Смотрел сегодня белорусский сайт Сигета http://sziget.of.by/ - улыбнуло как в Белоруссии виза оформляется. :)
Написал(a): Zvezda*****, 23/07/2006 12:23
Ну в общем-то разница не большая, зато полностью не надо париться, заплатил денежки и жди дня отъезда. Гы, с таким успехом можно и пешком дойти. ;) Главное, что едем.
Написал(a): Zvezda*****, 22/07/2006 16:30
Дарю рецепт: Автобус Киев - Чоп (туда и обратно) - 15 евро; Поезд Чоп - Будапешт - 40 евро. Единственное неудобство - что он ночной. Но все, кто едет на поезд из Москвы, тоже эти проблемы испытывают, потому что в Чопе меняют колеса. Виза - 0 евро. Проживание - ВЕНТА с ее завтраками сойдет, она рядом, никакой доставки автобусом до фестиваля не надо. Местная электричка идет 10 минут. Какую часть стоимости занимает отель? Я подозреваю, что небольшую.
Написал(a): Bossanova, 22/07/2006 10:20
Я не пиарю это агенство, просто я воспользовался этим. Если кто знает как попасть на фест более удобным и дешевым способами буду рад узнать (может на будущее пригодится).
Написал(a): Zvezda*****, 20/07/2006 13:58
 
 
 
 
  SZIGET: свежие публикации  
 
Объявлены результаты European Festival Awards. Венгерский Sziget заслуженно назван лучшим европейским фестивалем года.
Рассказ о двух заключительных днях Sziget: The National, White Lies, Manic Street Preachers, Кейт Нэш и другие.
Звуки продолжают свой репортаж с острова Sziget. La Roux, Crystal Castles, Gotan Project, Chemical Brothers, Prodigy, Skin, ямайские деды и Young Folks - в рассказе Дениса Шлянцева...
 
 
 
 
Новости партнёров
Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты Берлинале-2012 Венсан Кассель и Леа Сейду появятся в фильме "Красавица и чудовище"
 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы