Случаи, когда из девичьих и мальчиковых продюсерских проектов вырастали полноценные артисты, нередки, - по прошествии энного времени лицам предсказуемо хочется самовыразиться, а не просто быть транслятором идей стоящих в тени руководителей. У кого-то получается более успешно, у большинства - менее, однако, в большинстве случаев артисты так или иначе поддерживают тот творческий вектор, в котором они уже знакомы публике.
Тем похвальнее, когда сольное творчество уходит в совсем иную сторону - в самом начале жизни музыкального бренда ВИА ГРА таким образом перезапустила карьеру Алена Винницкая, так же категорически поступила и участница последнего (до полной его смены в соответствующем телешоу) состава, известная под именем Ева Бушмина. Теперь Яна Швец (настоящее имя певицы) называет себя LAYAH и выпустила дебютную сольную пластинку.
С первых нот Intro с оглушающим трэп-битом, бросается в глаза отличие от эстрадных широт прежнего места творческой работы Яны, следующий же трек "Оно самое" - это модный минималистичный и жёсткий звук, вполне отвечающий передовым тенденциям лучших представителей новой украинской сцены.
Как и многие артисты, что сейчас на слуху, Яна пытается переработать музыкальное наследие 90-х и скрестить его с современным звуком - есть ноты брейкбита и эйсид-джаза, трип-хопа и хаус-музыки, но есть и ориентиры на фанк и соул (например, сингл "Невесомыми"). Проигрыш в треке Как вода и вовсе звучит как неявный оммаж проекту Onuka (даром, что последний появился спустя год после записи песни).
В итоге у певицы получилась приятная и многогранная пластинка с актуальным звуком и хорошими песнями. Однако последним очевидно не хватает хитовой цепкости, несмотря на внимание к деталям и аранжировочную "вкусность". В этом, пожалуй, и есть главный недостаток пластинки - ее не хочется переключать, на ней боеспособный материал, но он, скажем так, не гипнотизирует и не заставляет тебя ставить пластинку на repeat снова и снова. Тем не менее, альбом достоин самого широкого внимания.
| # | Композиция | Слушать | Запомнить |
|---|---|---|---|
| 1. | Intro | ||
| 2. | Оно Самое | ||
| 3. | Со мной | ||
| 4. | Дети Неба | ||
| 5. | Как Вода | ||
| 6. | Разрезай | ||
| 7. | Тени | ||
| 8. | Нельзя Поменять | ||
| 9. | Навсегда | ||
| 10. | Невесомыми | ||
| 11. | Skit | ||
| 12. | Преданы | ||
| 13. | Не преступление | ||
| 14. | Не прячься | ||
| 15. | Outro |
Lou ADLER (1933)
Ted NUGENT (1948)
Lurrie BELL (1958)
Hideto MATSUMOTO (1964)
Nick MCCARTHY (1974)
Марина ДЕВЯТОВА (1983)
Taylor SWIFT (1989)