В интервью британскому информационному агентству BBC изобретатель формата MP3 делится своими соображениями о цифровой музыке и неожиданно высокой популярности его формата. Как рассказывает Карлхайнц Бранденбург (Karlheinz Brandenburg), формат MP3 был задуман им, как тема докторской диссертации, и широкого применения своего детища ученый не предвидел - диссертация, как и сотни аналогичных документов, наверняка будет пылиться на библиотечных полках, подумал он.
В 1989 году Бранденбург защитил диссертацию и перешел работать в институт Фраунхофер, которому сегодня и принадлежат лицензии на популярный формат сжатия аудиоинформации. "Я сидел в отличных наушниках и тестировал работу кодировщика, - рассказывает Бранденбург. - Некоторые песни пришлось прослушать тысячи раз". Для определения эффективности формата ученым пришлось раздобыть множество мелодий различных стилей и направлений, чтобы убедиться в том, что сжатие аудиоинформации не искажает аудиофайл.
Что касается феноменального роста популярности MP3 и появления на свет вначале Napster, а затем нескольких десятков пиринговых сетей, Бранденбург не скрывает своего недовольства ситуацией. "Я хочу, чтобы люди могли слушать то, что им нравится, там, где им захочется. Но, в то же время, я - на стороне музыкантов и лейблов. Их работа должна быть оплачена. Мне не нравится идея Napster, где музыка бесплатна для всех".
1913 – В газете города Сан-Франциско впервые в печати было упомянуто слово «джаз» »»
1946 – Родился Дэвид Гилмор, сооснователь и гитарист Pink Floyd, Командор ордена Британской империи за служение музыке и благотворительности. Входит в список список величайших гитаристов мира »»
Wes MONTGOMERY (1925)
Flora PURIM (1942)
Mary WILSON (1944)
David GILMOUR (1946)
Kiki DEE (1947)
Юрий МОРОЗОВ (1948)
Skip EWING (1964)
Chris BRODERICK (1970)