Как только не называют творчество трио Aavikko музыкальные критики: "полу-психоделичным", "маниакальным обезьяньим джазом", "лоу-фай панком"... Фины удивили музыкальную общественность тем, что исполняют на синтезаторах гитарную музыку. Трио черпает вдохновение из веселого серф-рока и саундтреков "спагетти-вестернов", переводя язык электрогитар на диалект клавиш. Пауль Штауфенбиль (Paul Staufenbiel) (синтезатор), Томи Косонен (Tomi Kosonen) (синтезатор) и Томи Леппанен (Tomi Leppaenen) (ударные) образовали Aavikko' в середине 90-х в городке Сиилинъярви, который прослыл "блюзовой столицей срединной Финляндии". С тех пор они выпустили несколько синглов и два альбома: "Derek" (1996) и "Multi Myusic (2002).
Известность пришла к группе благодаря участию на фестивале альтернативной музыки "Slavic Muzak", в котором участвовали и группы из России. Вообще, очень многое связывает Aavikko с нашей страной. Соседи все-таки. Так c финского языка "Aavikko" переводится как "пустыня". И первый EP группы вышел в 1996 под русским названием "Пустыня".
В 1999 году в
Германии Aavikko
познакомились с российским электронщиком Олегом Гитаркиным. В 2000-м
фины уже
играли в культовом питерском клубе "Спартак" вместе с Олегом. С тех пор трио
несколько раз играло с проектами Гитаркина, причем, на одном из этих
выступлений произошел особый случай: впервые группа Гитаркина Нож для Фрау
Мюллер выступала с живым барабанщиком, которым стал Леппанен из Aavikko.
В "16 Тонн" Aavikko выступили впервые в январе 2002
года. Во время концерта
на большом экране демонстрировался клип Aavikko и фрагменты старых
фантастических фильмов. Было очень много светских и богемных персонажей,
например, модельер Андрей Бартенев или те же участники Нож для Фрау Мюллер.
Интересно, что нас ждет в этот раз...
Клуб "16 Тонн", 18 июля пятница, 23:00
Цена билетов: 450 рублей
1942 – Родился Брайан Джонс , гитарист "Роллинг Стоунз". Его пристрастие к наркотикам, стремительная карьера и трагическая смерть в 27 лет сделала его одним из первых музыкантов, составивших печально известный "Клуб 27" »»
1942 – Родился рокер Брайан Джонс - ритм-гитарист The Rolling Stones. Cтал знаменитым благодаря своему музыкальному таланту направлять мелодию в необычном направлении, яркому образу модника и пристрастию к наркотикам. Его смерть в 27 лет сделала Джонса одним из первых музыкантов, составивших печально… »»
1970 – Песня "Bridge over Troubled Water" дуэта "Simon & Garfunkel" на шесть недель заняла первое место в американском хит-параде »»
1985 – Скончался Дэвид Байрон, вокалист легендарной английской рок-группы Uriah Heep. английский рок-музыкант, певец и автор песен. Он начинал в Spice, но всемирную известность получил как вокалист хард-рок-группы Uriah Heep. После ухода из группы в 1976-м пытался начать сольную карьеру, отклонил… »»
1998 – Селин Дион взлетела на вершину американского хит-парада с песней "My Heart Will Go On" из кинофильма "Титаник" »»
Don HELMS (1927)
John FAHEY (1939)
Joe SOUTH (1940)
Barbara ACKLIN (1944)
Ian STANLEY (1957)