САУНДТРЕК  Целлулоид: 10 лучших саундтреков 2025 года

Nine Inch Nails, "Грешники" и рейв в пустыне - в итогах киномузыкального года по версии Сергея Степанова

В минувшем году я посмотрел 128 новых фильмов и нашел время на 52 новых или вернувшихся в эфир шоу - как всегда, прислушиваясь к звучавшим с больших и малых экранов мелодиям и песням. Многие из них были выпущены в виде саундтреков, лучшие - украсили 26-й итоговый топ-10 "Целлулоида". Дежурный дисклеймер: рассматривалась только официально изданная музыка к фильмам и сериалам, которые я смотрел, из-за чего пришлось дисквалифицировать, в частности, превосходный джазовый саундтрек Роба Мазурека (Rob Mazurek) к "Вдохновителю" (еще не вышел) и очередную коллаборацию Ника Кейва (Nick Cave) и Уоррена Эллиса (Warren Ellis), музыку к снятому по роману Кейва мини-сериалу "Смерть Банни Манро" (еще не смотрел). Бонус для дочитавших до конца - плейлисты с лучшей экранной музыкой и самыми запоминающимися нидл-дропами 2025 года.

№10
"Взрыв на борту Pan Am 103" (The Bombing of Pan Am 103)

Шоу: Один из двух вышедших в минувшем году мини-сериалов о последствиях катастрофы над Локерби - самого смертоносного теракта в британской истории: неровный, но дотошный и с сильным актерским ансамблем (в числе прочих, в сериале снялись Питер Муллан, Мерритт Уивер и Эдди Марсан).
Музыка: Еще один промахнувшийся мимо большинства радаров саундтрек авторства построковых титанов Mogwai, оказавшийся ничем не хуже - если не лучше - их последнего студийного альбома: тут они, в последние годы экспериментирующие с вокалом и продакшном, уверенно сработали в режиме back to basics, чему наверняка помогла и география шоу (Локерби - это в Шотландии).
Момент: Mogwai "Luqa Airport"


№9
"Сират" (Sirāt)

Кино: Один из самых необычных фильмов года - уклончиво постапокалиптическая драма с элементами "Безумного Макса": отец с сыном и живописная компания рейверов на фургонах разной степени подготовленности едут навстречу неприятностям по марокканской пустыне.
Музыка: Микросенсация призового сезона - гипнотический саундтрек французского электронщика kangding ray, награжденный еще на Каннском кинофестивале, заработал с тех пор номинацию на "Золотой глобус" и место в оскаровском шорт-листе. В общем, по делу: и эйфорию рейва в пустыне, и атмосферу неминуемой беды (местами - через запятую) здешний саунд-дизайн нагнетает одинаково эффективно.
Момент: kangding ray "Katharsis"


№8
"28 лет спустя" (28 Years Later)

Кино: Дэнни Бойл снова в форме: терпеливо ждавший своего часа сиквел "28 дней спустя" тоже напоминает безотлагательную классику зомби-жанра - и техническим совершенством, и высоким градусом общей разнузданности. На этой неделе у "28 лет спустя" выйдет собственный сиквел: Бойл там всего лишь продюсер, но ожидания все равно высокие.
Музыка: Первый полнометражный саундтрек альтернативного хип-хоп-трио Young Fathers (или, цитируя Бойла, "The Beach Boys на стероидах"), чья музыка украшала и предыдущий, менее успешный апдейт режиссерского канона, "Т2 Трейнспоттинг". В "28 лет спустя: Храме костей" шотландцев заменит оскароносная Хильдур Гуднадоттир (Hildur Guðnadóttir), что тоже внушает доверие.
Момент: Young Fathers "Promised Land"


№7
"Быть лучше: История Робби Уильямса" (Better Man)

Кино: В меру изобретательный, местами душещипательный и в целом неплохой jukebox-мюзикл по мотивам одной богатой на взлеты и падения биографии, чей оглушительный провал в прокате на бис доказал, что Америке нет никакого дела до Робби Уильямса - даже в образе антропоморфного шимпанзе.
Музыка: 15-й альбом Уильямса, возглавивший британский хит-парад, тем самым поставив его вровень с The Beatles (учись, Америка!) Он же - очередная компиляция greatest hits Робби, для разнообразия дополненная написанной специально для фильма - и чуть было не заработавшей оскаровскую номинацию - песней "Forbidden Road".
Момент: Robbie Williams "Rock DJ"


№6
"Миссия невыполнима: Финальная расплата" (Mission: Impossible - The Final Reckoning)

Кино: Предположительный финал одной из лучших экшн-франшиз в голливудской истории - слишком увлеченный собственным лором и, как следствие, не такой безупречный, как предыдущие две "Миссии", но все ж таки довольно виртуозный: одна сцена с Томом Крузом на российской подводной лодке стоит половины продуктов киновселенной Marvel.
Музыка: К своим композиторам "Миссия" относится так, как Marvel - к режиссерам, но на качество музыки их взаимозаменяемость, как ни странно, не повлияла, и лироэпический характер "Финальной расплаты" двухчасовой саундтрек авторства двух годящихся Крузу в сыновья композиторов передает идеально.
Момент: Max Aruj & Alfie Godfrey "A Light We Cannot See"


№5
"Разделение" (Severance), Сезон 2

Шоу: Второй сезон сериала, ставшего в минувшем году лучшей драмой на телевидении - щедрой на интригующие вопросы, мастерские перформансы (три из них по делу удостоились "Эмми"), красивые трибьюты стилистически близкой классике (например, "Вечному сиянию чистого разума") и непредвиденные нидл-дропы (The Stone Roses!)
Музыка: Больше того же самого: теперь уже дважды лауреат "Эмми" Теодор Шапайро элегантно гнет свою экзистенциально тревожную линию, передавая приветы Томасу Ньюману (Thomas Newman) и Резнору с Россом. В том числе - с маршевым оркестром и в напоминающих Моби (Moby) времен "Play" ремиксах электронного дуэта ODESZA.
Момент: Theodore Shapiro "Elevator Down"


№4
"Гамнет" (Hamnet)

Кино: Самый душераздирающий фильм года - снятая оскароносной Хлоей Чжао и только что награжденная "Золотым глобусом" лучшей драме адаптация романа о личной трагедии Уильяма Шекспира и его жены, благодаря которой, если верить роману и фильму, на свет появился "Гамлет".
Музыка: Самый душераздирающий саундтрек года - еще одна монументальная работа Макса Рихтера, который в ответе не только за оригинальную музыку к фильму, но и за ошеломительный - рыдают все - нидл-дроп в его финальной сцене. Если "Гамнет" не принесет Рихтеру первую номинацию на "Оскар", у академиков нет ушей.
Момент: Max Richter "I was the more deceived"


№3
"Трон: Арес" (TRON: Ares)

Кино: На редкость дрянное продолжение дебютировавшей аж в 1982 году sci-fi-франшизы - с невыносимым Джаредом Лето в роли нашего недалекого будущего и приблизительно двумя достоинствами: камео Джеффа Бриджеса - и, разумеется, саундтреком.
Музыка: Второй вообще и первый киношный саундтрек, авторство которого приписано не Тренту Резнору (Trent Reznor) и Аттикусу Россу (Atticus Ross), возглавлявшим итоговый "Целлулоид" четырежды, а группе Nine Inch Nails, костяк которой они составляют. Не то чтобы музыка к новому "Трону" так уж радикально отличалась от других работ Р&Р (разве что песен с вокалом тут больше обычного), но возвращение NIN, похоже, спровоцировала именно она.
Момент: Nine Inch Nails "As Alive as You Need Me to Be"


№2
"Грешники" (Sinners)

Кино: Самый оригинальный (хоть и обреченный на сравнения с "От заката до рассвета") и самый авторский блокбастер года, окончательно оформивший принятие режиссера Райана Куглера и его серийной музы Майкла Б. Джордана в голливудскую элиту. Редкий фильм, формально попадающий под определения хоррора и мюзикла.
Музыка: Ключевой элемент фильма, музыка "Грешников" берет как умением, так и числом: официально выпущены и оригинальный саундтрек освоившего блюз оскаровского фаворита Людвига Йоранссона, и песенный альбом-компаньон, где поют и занятые в фильме актеры (включая, на минуточку, Бадди Гая!), и артисты в диапазоне от Джеймса Блейка (James Blake) до Бриттани Хауард (Brittany Howard).
Момент: Ludwig Göransson "Smokestack Twins"


№1
"Битва за битвой" (One Battle After Another)

Кино: Лучший, с отрывом, фильм 2025 года - еще один шедевр давно причисленного к лику святых Пола Томаса Андерсона, наконец-то сработавшегося с Леонардо ДиКаприо (у которого тут отличная главная роль, не входящая при этом даже в топ-3 лучших перформансов фильма) и нечаянно угодившего в цайтгайст. Как следствие, ПТА уже не первый месяц готовится к заслуженной коронации на "Оскаре", где ему лично светят три статуэтки - после 11 "холостых" номинаций за 27 лет.
Музыка: Как и в случае с итоговой "Прослушкой", первое место итогового "Целлулоида" можно назвать премией по совокупности заслуг (ведь даже грандиозный саундтрек к "Нефти" когда-то уступил песням из "Однажды"), а можно не умалять достоинств Джонни Гринвуда, чей завидный диапазон - от классики до джаза, от испанской гитары до вообразившего себя ударными пианино - гарантировал, что у самого лучшего фильма в 2025 году оказался самый лучший саундтрек (впечатливший даже Тейлор Свифт).
Момент: Jonny Greenwood "One Battle After Another"


Зал славы "Целлулоида"

2000 - "Девственницы-самоубийцы" (The Virgin Suicides)
2001 - "Амели" (Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain)
2002 - "Банды Нью-Йорка" (Gangs of New York)
2003 - "Трудности перевода" (Lost in Translation)
2004 - "Убить Билла 2" (Kill Bill: Vol. 2)
2005 - "Клиент всегда мертв" (Six Feet Under)
2006 - "Мария-Антуанетта" (Marie Antoinette)
2007 - "Однажды" (Once)
2008 - "Темный рыцарь" (The Dark Knight)
2009 - "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds)
2010 - "Социальная сеть" (The Social Network)
2011 - "Древо жизни" (The Tree of Life)
2012 - "Джанго освобожденный" (Django Unchained)
2013 - "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby)
2014 - "Исчезнувшая" (Gone Girl)
2015 - "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road)
2016 - "Ла-Ла Ленд" (La La Land)
2017 - "Малыш на драйве" (Baby Driver)
2018 - "Звезда родилась" (A Star Is Born)
2019 - "Чернобыль" (Chernobyl)
2020 - "Душа" (Soul)
2021 - "Подземная железная дорога" (The Underground Railroad)
2022 - "Будет больно" (This Is Going to Hurt)
2023 - "Наследники" (Succession)
2024 - "Претенденты" (Challengers)
2025 - "Битва за битвой" (One Battle After Another)

А теперь - плейлисты!

Автор колонки - кино- и музыкальный обозреватель, ведущий телеграм-канала "вольности перевода" Сергей Степанов.

14.01.2026, Сергей СТЕПАНОВ (ЗВУКИ РУ)

САУНДТРЕК - свежие публикации: