Вчера вечером в Лас-Вегасе состоялась 51-я церемония вручения American Music Awards. Переехав с одного телевизионного канала на другой, проводящееся с 1974 года шоу вернулось после двухлетнего тайм-аута - и вызвало минимальный интерес у собственных номинантов, церемонию более или менее дружно проигнорировавших. Вместо них звездами AMA стали ведущая шоу Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez), с выступления которой все началось, и отмеченные премиями за выслугу лет Джанет Джексон (Janet Jackson) и Род Стюарт (Rod Stewart), награждать которого пришли пятеро из его восьми детей.
Номинальной героиней вечера оказалась в итоге Билли Айлиш (Billie Eilish), выигравшая во всех семи категориях, где ее номинировали, включая "Артист года", "Альбом года" ("Hit Me Hard and Soft") и "Песня года" ("Birds of a Feather"). Лидировавший по сумме номинаций Кендрик Ламар (Kendrick Lamar) ограничился одной-единственной статуэткой, проиграв даже в категориях "Любимый хип-хоп-артист" и "Любимый хип-хоп-альбом" (в обоих случаях первенствовал Эминем). Это - а также победный дубль Twenty One Pilots в рок-категориях - говорит приблизительно все, что нужно знать об American Music Awards.
Что до Билли Айлиш, то турне в поддержку "Hit Me Hard and Soft" возобновится 16 августа в Японии и предположительно финиширует 23 ноября в Калифорнии. Все билеты на все концерты проданы, но присоединиться к одному из листов ожидания можно на сайте Айлиш.
Дата рождения:
18 декабря 2001
1967 – Родился Федор Чистяков - главный боянист русского рок-н-ролла, вокалист и лидер группы Ноль »»
1983 – Погиб Деннис Уилсон, один из братьев-основателей серф-группы The Beach Boys »»
Johnny OTIS (1921)
Олег Николаевич КАРАВАЙЧУК (1927)
Dick SUDHALTER (1938)
Charles NEVILLE (1939)
Edgar WINTER (1946)
Joseph "Ziggy" MODELISTE (1948)
Alex CHILTON (1950)
Michel PETRUCCIANI (1962)