Warner Bros. официально выдвинула саундтрек Ханса Циммера (Hans Zimmer) к фильму Дюна: Часть вторая на премию "Оскар", несмотря на сомнения Академии в его соответствии правилам.
Ранее сообщалось, что саундтрек к научно-фантастической ленте Дени Вильнёва подвергся независимой проверке на соблюдение критериев Академии из-за использования элементов из музыки Циммера к Дюне 2021 года. По правилам, не более 20% музыки в сиквелах может основываться на существующих темах, что поставило номинацию под вопрос.
Тем не менее, Warner Bros. теперь представила композицию Циммера для рассмотрения Академии, выразив уверенность в том, что его новые партии соответствуют требованиям и саундтрек заслуживают номинации.
Примечательно, что работа Циммера для первой части "Дюны", в схожести с которой заподозрили саундтрек второй части, уже завоевала "Оскар" 3 года назад. В числе других значимых побед Циммера - Оскар за анимационную ленту "Король Лев" в 1994 году.
Bob DOROUGH (1923)
Dodo MARMAROSA (1925)
Dionne WARWICK (1940)
Grover Jr. WASHINGTON (1943)
Гровер ВАШИНГТОН(мл.) (1943)
Alejandro "Alex" ACUЯA (1944)
Rob TYNER (1944)