Элегантность и очарование – слова, сказанные Фрэнком Синатрой в адрес сегодняшней героини. 100 лет назад в городе Джеймстаун в Северной Дакоте появилась на свет Норма Делорис Эгстром, превратившаяся в звезду сцены и киноэкрана Пегги Ли (Peggy Lee). Пегги Ли считалась одной из самых значительных певиц в джазе XX века, несмотря на многолетнюю работу в поп-музыке. Настоящая известность пришла к певице, когда в 1941 году кларнетист и бэндлидер Бенни Гудмен (Benny Goodman) предложил ей войти в состав его легендарного оркестра.
Уже первые записи Ли с Гудменом, "I Got It Bad" и "Winter Weather", пользовались значительной популярностью. Голос Пегги Ли в первые годы войны был символом чистоты и нежности девушки, которая ждет с фронта своего любимого. Выступления с оркестром были недолгими, миловидная белокурая девушка вышла замуж за гитариста оркестра, а затем начала самостоятельную карьеру. Она делит свою привязанность между поп-музыкой и джазом, сочиняя песни и постоянно завоевывая высокие места в разного рода опросах.
В те годы она много работала в Голливуде: помимо роли певицы-пьянчуги в картине Pete Kelly’s Blues (1955), она написала и спела ряд песен для классического диснеевского мультфильма Lady and the Tramp. Так Норма Делорис Эгстром, рано оставшаяся без родителей, познавшая бедное детство, стала звездой. Она никогда не порывала связь с джазом, записывалась с Джорджем Ширингом (George Shearing), Куинси Джонсом (Quincy Jones). Последний альбом певицы был записан в 1992 году, когда ей было уже за 70.
Дата рождения:
26 мая 1910
1860 – Французский изобретатель Эдуар Леон Скотт де Мартинвилль сделал первую звукозапись за изобретенном им самим же устройстве — фоноавтографе. Эта историческая запись сейчас хранится в парижском архиве, правда прослушать её, скорее всего, не удастся. Фоноавтограф предполагал только запись… »»
1970 – Пол Маккартни объявил, что больше не собирается писать песни совместно с Джоном Ленноном. Это заявление Пола положило конец существованию группы The Beatles »»
George David WEISS (1921)
Carl PERKINS (1932)
Terry KNIGHT (1943)
Richard SUPA (1944)
Gene PARSONS (1944)
Albert HAMMOND JR. (1980)
Jazmine SULLIVAN (1987)
Jackie EVANCHO (2000)