Сразу после участия Татьяны Шаманиной в последнем сезоне шоу "Голос", Guru Groove Foundation ушли в творческий отпуск, но провели его не в теплых краях, а как водится - на музыкальных студиях. А по весне объявили о выпуске "Re:Cover" - сборника всех лучших песен GGF в новых электроакустических обработках.
Многие из этих интерпретаций уже известны публике по московским акустическим концертам, однако на альбоме музыканты "еще больше заигрались с формой и гармонией, так что такие песни, как Even If I, Game и даже Golden Love и My Baby с трудом узнаем теперь сами!" - рассказывает фронт-вумен группы Татьяна Шаманина. - "Сначала мы думали оставить это наше хулиганство только в виде концертной программы. А потом бывший продюсер внезапно изъял из продажи наш второй альбом One Hour и отказался передать нам права на него. Вот тогда мы единогласно решили, что обязательно возродим наши песни, даже сделаем их еще круче!".
По словам солистки, название Re:Cover выбрано не случайно (изначально программа называлась иначе). В нем сплелись сразу несколько значений: cover – ведь это, по сути, кавер-версии собственных песен группы, и recover – преодоление обстоятельств, переосмысление своего творчества и желание продолжать двигаться к своей цели.
В новый альбом Re:Cover, помимо уже известных композиций с двух предыдущих пластинок, включая хиты Golden Love, My Baby и Moscow, есть и совершенно новая песня - "You Create My Life".
"Это был инструментальный набросок, который я написал к одной трагичной киносцене, - рассказывает автор музыки, саунд-продюсер и клавишник GGF Геннадий Лагутин, - "Фильм так и не сняли, зато позже на этот скетч Таня написала очень проникновенный текст – разумеется, о любви, о ее необходимости, ее созидающей и одновременно разрушительной силе. Так родилась самая эпичная композиция на альбоме, для записи которой мы пригласили целый симфонический оркестр".
В работе над записью и аранжировками к постоянному составу группы также присоединился композитор и гитарист Дмитрий Емельянов. Музыканты запечатлели процесс на видео, сняв серию из шести студийных лайвов, которые будут публиковать на своем Youtube канале в поддержку нового релиза и ближайших концертов.
1946 – В Чикаго родилась Патти Смит (полное имя - Patricia Lee Smith), американская певица и поэтесса. Патти Смит принято называть "крёстной мамой панк-рока", отчасти благодаря её дебютному альбому "Horses", который сыграл существенную роль в образовании этого жанра »»
1947 – Родился Джефф Линн -британский певец, мультиинструменталист, автор песен, аранжировщик, продюсер. Лауреат Grammy, известный миру в качестве лидер-вокалиста группы Electric Light Orchestra и участника группы The Traveling Wilburys »»
1969 – В Манчестере родился Джей Кей (полное имя - Jason Kay), вокалист британской группы Jamiroquai. Один из наиболее ярких представителей британского джаз-фанка и acid jazz 90-х, любитель спорткаров и популяризатор марихуаны »»
Bo DIDDLEY (1928)
Jack MONTROSE (1928)
Del SHANNON (1934)
Mike AULDRIDGE (1938)
Felix PAPPALARDI (1939)
Robert QUINE (1942)
Patti SMITH (1946)
Jeff LYNNE (1947)
Chris JASPER (1951)
Олег КОВРИГА (1958)