Альбомный чарт Биллборда возглавил диск "Mandatory Fun" пародиста Эла Янковича (“Weird Al” Yankovic). Директиву "Всем смеяться" американские меломаны восприняли буквально: на первой же неделе было продано 104 тысячи копий пластинки. В это не может поверить даже сам Янкович - для него, начинавшего исполнять свои комические куплеты еще в пору первого президентского срока Рональда Рейгана, это первый альбом номер 1 в карьере. Еще меньше могут поверить в это составители чартов: за последние 54 года ни один LP в жанре "comedy" не поднимался на вершину хит-парада.
Лидерству Янковича в немалой степени способствовало агрессивное промо: исполнитель снял восемь клипов на песни с альбома и всю неделю бомбардировал ими сеть. Примечательно, что лейбл музыканта RCA отказался финансировать съемки, поэтому Чудак Эл обратился за помощью к коллегам - юмористическим сайтам Funny or Die, College Humor и Nerdist. Видео набрали в общей сложности более 20 миллионы просмотров.
Дата рождения:
23 октября 1959
1946 – В Чикаго родилась Патти Смит (полное имя - Patricia Lee Smith), американская певица и поэтесса. Патти Смит принято называть "крёстной мамой панк-рока", отчасти благодаря её дебютному альбому "Horses", который сыграл существенную роль в образовании этого жанра »»
1947 – Родился Джефф Линн -британский певец, мультиинструменталист, автор песен, аранжировщик, продюсер. Лауреат Grammy, известный миру в качестве лидер-вокалиста группы Electric Light Orchestra и участника группы The Traveling Wilburys »»
1969 – В Манчестере родился Джей Кей (полное имя - Jason Kay), вокалист британской группы Jamiroquai. Один из наиболее ярких представителей британского джаз-фанка и acid jazz 90-х, любитель спорткаров и популяризатор марихуаны »»
Bo DIDDLEY (1928)
Jack MONTROSE (1928)
Del SHANNON (1934)
Mike AULDRIDGE (1938)
Felix PAPPALARDI (1939)
Robert QUINE (1942)
Patti SMITH (1946)
Jeff LYNNE (1947)
Chris JASPER (1951)
Олег КОВРИГА (1958)