Объявлена официальная причина смерти солиста костюмированной металл-формации GWARM Дэйва Броки (Dave Brockie), скончавшегося в конце марта этого года. Смерть наступила от случайной передозировки героином.
Напомним, что тело Броки было найдено в его доме в Ричмонде. Изначально высказывались предположения, что смерть наступила по естественным причинам (музыканту было 50 лет), однако в дальнейшем пошли слухи о наркотиках. К сожалению, слухи подтвердились в результате расследования.
Дэйв Броки, он же Oderus Urungus, был последним участником первого состава GWAR. Великой пародийной группе, которая была создана при его участии, в этом году исполняется тридцать лет. Название команды - это вопль ярости, изначально оно писалось как «GWAAAARGH!!!», но потом сократилось для удобства. Все музыканты взяли псевдонимы и начали выступать исключительно в масках из латекса и костюмах. Каждое их шоу содержит некоторое количество муляжей отрубленных частей тела, мегалитры искусственной крови и монструозных персонажей.
На август запланировано памятное мероприятие в честь Броки; команда также собирается установить ему памятник в родном городе. Уже сейчас фан-сообщество активно обсуждает, в каком имидже будет увековечен знаменитый лидер.
Два с небольшим года назад команда потеряла соло-гитариста: Кори Смут (Cory Smoot), известный под сценическим именем Флаттус Максимус (Flattus Maximus) скончался в возрасте 34 лет.
GWAR, судя по всему, продолжат существование: в группу возвращается бывший басист команды Майк Бишоп (Mike Bishop) - теперь уже на роль вокалиста.
1941 – В Мадриде родился Пласидо Доминго - всемирно известный оперный певец, вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом входит в уникальный проект "Три Тенора" »»
1987 – Би Би Кинг пожертвовал свою коллекцию из 7 000 аудиозаписей Университету Миссиссипи »»
1991 – Песня Led Zeppelin "Stairway To Heaven" транслировалась в эфире KLSK FM на протяжении суток в знак смены формата вещания станции. Полиция получила множество звонков: один из слушателей решил, что у диджея случился сердечный приступ, а другой - что радиостанцию захватили боевики Саддама Хуссейна »»
2012 – В Бристоле родился Роберт "3D" Дель Наджа, английский музыкант, певец и граффитист. Первоначально стал известен благодаря своим граффити и как член бристольской группы The Wild Bunch. Приобрел мировую славу как один из основателей группы Massive Attack »»
Richie HAVENS (1941)
Placido DOMINGO (1941)
Mac DAVIS (1942)
Edwin STARR (1942)
Kristian SCHULTZE (1945)
Billy OCEAN (1950)
Дмитрий ВАРШАВСКИЙ (1964)
Дмитрий "Snake" ХАКИМОВ (1971)