A-Ha - поп-группа из Норвегии.
Morten Harket - вокал
Magne Furuholmen - клавишные
Paul Waaktaar-Savoy - гитара
Первый же сингл и дебютный альбом принесли группе A-Ha международный успех и премию Грэмми.
Но путь к этой победе был весьма извилист.
Рассказывают продюсеры-звукорежиссёры Нейл Кинг, Алан Тэрни и Джерри Китчингхэм.
Начиная с 1982 года и по сей день норвежская группа A-Ha – это вокалист Мортен Харкет (Morten Harket), клавишник Магне Фурухолмен (Magne Furuholmen), и гитарист Пал Ваактаар (Pal Waaktaar). В первые недели 1983 года группа перебралась в Лондон, где в апреле в студии Rendevouz во время записи демо-метериала норвежцы познакомились с музыкантом-продюсером Джоном Ратклиффом (John Ratcliff).
Ратклифф поверил в перспективных скандинавов и совместно со своим менеджером Терри Слейтером (Terry Slater) специально для продвижения A-Ha создал компанию T.J. Management. Ратклифф взял на себя технические и музыкальные функции, а Слейтер – организационные, и в декабре 1983 года ещё не записав толком ни одной песни группа уже имела контракт с лейблом-гигантом Warner.
В апреле 1984 года лейбл нанял продюсера Тони Мэнсфилда (Tony Mansfield) для записи дебютного альбома A-Ha. Но после шести недель работы в лондонской студии Пита Тауншенда (Pete Townsend) Eel Pie лейбл расторг договор с Мэнсфилдом. Фирма сочла, что предыдущие демо-записи, сделанные год назад звучат интереснее, а новые – слишком безжизненно, особенно по части вокала. Продюсировать группу был приглашён звукорежиссёр Нейл Кинг (Neil King).
Кинг: "Я много раз работал в Eel Pie, и как-то после того, как A-Ha уже отработали там с Тони Мэнсфилдом несколько недель, мне позвонил администратор студии и сказал, что Тони уходит из этого проекта. Мне не объяснили, почему, но сказали, что хотели бы видеть в этом проекте меня. Уже были сделаны электронные ударные и синтезаторы, и когда я вошёл в контрольную комнату, они предложили мне записать наложения гитар, вокалы, ещё кое-какие синтезаторы и сделать сведение".
Кинг занял место за пультом SSL серии Е и записывал на магнитофоны Studer A800. Первой перезаписывали песню, год назад уже записанную в качестве демо. Тогда она называлась "Lesson One", но при повторной перезаписи поменяла имя на "Take On Me".
A-ha – Take On Me (окончательная третья по счёту версия 1985г.) :
Материал, записанный с Мэнсфилдом, был не плох, но Кингу пришлось перемонтировать его, чтобы вычистить шумы и технические погрешности. В качестве ассистента Кингу помогал гитарист Пал Ваактаар, оказавшийся из всего трио самым технически грамотным.
Кинг: "Песни были в самом деле интересными, и вокал Мортена был очень разным, в зависимости от настроения песни. Его манера пения была очень динамичной. Я записывал его через микрофоны Beyer 201 и Neumann FET47 , установленные один возле другого. Пал, кстати, играл на инструменте Gibson 335, но его гитара не слишком "торчала" (в песне), и ещё мы много использовали Синклавир. Он использовался в качестве ритм-машины: смесь синтезаторных звуков и сэмплов ударных, это идея Тони Мэнсфилда. Синклавир был первым синтезатором, созданным после появления первого поколения ритм-машин. Что касается эффектов, то много реверберации мы брали из Lexicon 224X и AMS RMX16. И ещё RMX15 в качестве стерео-дилэя. Классический набор оборудования 1980-х".
Было странно, что при наличии ритм-машины ударные программировались в сэмплере Синклавир – достаточно трудоёмкий и не практичный способ.
Песня "Take On Me" впервые вышла в качестве сингла в октябре 1984 года. Для её продвижения было снято простое и дешёвое даже по тем временам видео: музыканты "пели" песню на фоне голубого задника. Пластинка с песней разошлась тиражом… 300 копий.
Первоначальная версия песни и клипа (1984г.):
Но к чести лейбла Warner контракт с A-Ha не был расторгнут – наоборот, лейбл поверил в потенциал норвежцев и потребовал переписать песню заново. Для этого пригласили продюсера Алана Тэрни (Alan Tarney), на фото середины 1980-х).
Тэрни: "Больше года назад ко мне уже обращались люди из Warner и менеджер A-Ha Терри Слейтер с предложением делать их альбом. В то время группа работала в студии Ратклиффа в (пригороде Лондона) Сайденхэме, и когда я приехал туда, они сыграли нам всем прямо в студии целый концерт. Они недавно приехали в страну, и им разрешили использовать студию в "мёртвое" время, по ночам, а днём там записывались другие люди. Вот так я услышал первую версию Take On Me".
Алан Тэрни в то время был уже весьма авторитетным автором, сессионным музыкантом и продюсером. Уроженец Австралии, Алан в 1960-е перебрался в Британию – туда его перетащил приятель, тоже австралиец Терри Бриттен (Terry Britten). Некоторое время Тэрни и Бриттен вместе играли в британской группе Quartet, но без какого-либо успеха. Вскоре их пути разошлись, оба продолжали работать в качестве сессионных музыкантов и авторов песен для других исполнителей. Бриттен в 1980-е успешно работал в качестве автора песен и продюсера с Тиной Тёрнер (Tina Turner), Майклом Джексоном (Michael Jackson) и другими звёздами первой величины. Одну из песен Тэрни включил в свой репертуар Клифф Ричард (Cliff Richard), песня имела успех, и Алана пригласили в качестве постоянного автора в издательскую фирму ATV Music.
…Алан Тэрни сперва согласился сотрудничать с A-Ha, но вскоре по уважительным причинам ему пришлось отказаться. Тогда-то лейбл и нанял Мэнсфилда.
Тэрни: "Потом, девять месяцев или год спустя, Уорнер обратились ко мне сказав, что они были бы безмерно счастливы, если бы я поработал с песней "Take On Me и попросили меня сделать её в качестве сингла группы. Денег на запись было отпущено мало, но Уорнер хотели, чтобы песня звучала максимально качественно, они даже были готовы превысить бюджет. В то время я занимался альбомом Дэвида Кэссиди (David Cassidy) "Romance", я взял один выходной день, и парни приехали ко мне в студию RG Jones в Уимблдоне, где я тогда работал, там мы записали и свели песню".
На фото вверху и внизу: студия RG Jones в середине 1980-х.
Первое, что сделал Тэрни – взял за отправную точку изначальный вариант песни, когда-то записанный в качестве демо. Но по его мнению, хотя все составляющие песни и звучали хорошо, в целом ей не хватало коммерческого "блеска".
Джерри Китчингхэм (Gerry Kitchingham), в то время ассистент студии: "Помню, я подумал: "Демо звучит очень, очень хорошо. Запись Тони Мэнсфилда заслуживает похвал". Я работал с Тэрни в других проектах, и уже знал, чего ожидать прежде, чем он нажмёт кнопку "воспроизведение". В то время он был фанатом (сэмплера) Фарлайт, и я понимал, почему менеджеры Уорнер решили, что его версия добавит очарования песне".
Китчингхэм начал заниматься звукозаписью в 15-летнем возрасте ещё в середине 1960-х и уже около двадцати лет работал в студии RG Jones.
Китчингхэм: "Несмотря на свою смазливую внешность A-Ha были отличными музыкантами. Обычно, когда дело касалось продюсирования, Алан (Тэрни) был человеком-оркестром, мог программировать ударные, но Пал был великолепен. Некоторые моменты в его программировании барабанов были просто шикарными".
Тэрни: "Когда они приехали в студию RG Jones, всё моё оборудование уже находилось там. Это были Roland Juno-60, на котором сыграли основную тему песни – я его использую до сих пор, так же как компьютерную систему EMU, которую использует и Винс Кларк (Vince Clark). Для дополнительной "накачки" использовали ритм-машину Linn, её программировал Пал. Он сделал это просто великолепно, я не знаю никого, кто мог бы так запрограммировать Linn".
Тэрни: "Пал и Магз оба были потрясающими музыкантами. Магз – отличный клавишник. Помню, как он в контрольной комнате играл на инструменте PPG Waves, было просто здорово это слышать. Такая энергетика! У меня многое делалось на Roland Jouno и Yamaha DX-7, но они ещё играли на Waves, и это было просто волшебство. Очень живая запись".
В отличие от более попсовой версии Кинга Тэрни хотел добиться более жёсткого звучания. Китчингхэм говорит, что прежняя версия Кинга очень отличалась от демо-записи, но Тэрни просто переписал демо с более качественным звуком. Группе понравилось это звучание. Несмотря на то, что норвежцы работали в студии лишь третий раз в жизни, никаких трений между ними и продюсером не возникло: скандинавам был очень интересен процесс записи, они получали явное удовольствие от пребывания в студии.
Китчингхэм: "После записи стерео-партий ударных мы записали остальные партии, включая вокал Мортена, и результат стал практически понятен".
Take On Me записали в ля мажоре в темпе 170 ударов в минуту.
Партии баса и основной синтезаторный рифф исполнил Алан Тэрни, но в выборе подходящих тембров участвовали все музыканты. Позже, во время записи альбома, синтезаторы прогоняли через гитарные комбики и записывали микрофонами, но в тот раз всё записывалось "в линию". Китчингхэм считает, что из-за этого сингл звучит более легковесно по сравнению с более жёстким саундом альбома. Хотя звучание барабанов из ритм-машины в целом устроило всех, но тембры тарелок сочли неподходящими. Партии "живых" тарелок исполнил Пал Ваактаар, их дописали наложением.
Китчингхэм – о записи вокала Мортена: "Как только я начал настраивать микрофон, то сразу понял, что никаких проблем с его голосом не будет. Мне он сразу понравился. Он отличный вокалист, и будучи новичком в студии, он очень тщательно относился к процессу записи".
Мортен спел два-три дубля и выслушивал замечания продюсера. Было записано ещё несколько дублей, музыкантов отправили на перекур, а Тэрни и Китчингхэм прослушали записанный материал. В целом всё было неплохо, Мортена попросили перепеть лишь небольшие фрагменты.
Тэрни: "Для бэк-вокалов я сам спел вместе со всеми музыкантами в один микрофон, на запись всей песни ушёл примерно один день, и ещё за один день мы сделали сведение. Спасибо проекту Дэвида Кэссиди – из-за него у нас просто не было больше времени".
На вторую сторону пластинки-сингла так же быстро на той же неделе записали будущий хит "The Sun Always Shines On TV".
A-Ha, "The Sun Always Shines On TV":
В апреле 1985 года лейбл Уорнер выпустил новую версию песни "Take On Me" – и это был грандиозный успех. Этому способствовал и новый видеоклип, снятый за гигантскую по тем временам сумму 100 000 долларов. В то время комбинация видео и рисованной анимации была в новинку.
Джерри Китчингхэм: "Когда мы записывали "Take On Me", у меня даже мысли не было, что песня станет хитом. Может быть потому, что я занимался записью каждый день, и для меня это не было каким-то прорывом. Я оценил это всё гораздо позже".
Песня заняла первые места в хит-парадах США, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Австралии, Германии, Италии, Норвегии, второе место в чартах Великобритании и Канады.
Дебютный альбом A-Ha "Hunting High and Low" вышел в июне 1985 года. №2 в Великобритании, №15 в США. Грэмми в категории "лучшая новая группа".
A-Ha – "Velvet" (2000г):
Алан Тэрни сегодня работает в своей домашней студии и время от времени сотрудничает с A-Ha.
Джерри Китчингхэм в разное время под руководством Тэрни записывал Клиффа Ричарда и тех же A-Ha, и затем самостоятельно продюсировал Pulp, Джорджа Майкла (George Michael), Игги Попа (Iggy Pop) и многих других исполнителей.
Группа A-Ha до середины 1990-х неуклонно шла в гору и занимала с песнями и альбомами высшие места в хит-парадах. Но затем норвежцы сбавили обороты, хотя их последний альбом 2009 года стал №5 в Великобритании. A-Ha являются одними из наиболее успешных гастролирующих коллективов, общий тираж их альбомов превысил 35 миллионов копий. Несмотря на звёздный статус A-Ha остаются людьми совершенно открытыми и лишёнными пафоса. Даже на концерты из Питера в Москву они ездят на поезде без личной охраны.
A-ha – "Butterfly, Butterfly (2010г):
Дискография:
1985: - "Hunting High and Low"
1986: - "Scoundrel Days"
1988: - "Stay on These Roads"
1990: - "East of the Sun, West of the Moon"
1993: - "Memorial Beach"
2000: - "Minor Earth Major Sky"
2002: - "Lifelines"
2005: - "Analogue"
2009: - "Foot of the Mountain"
DVD:
1991: - "Headlines and Deadlines – The Hits of A-ha", "A-ha - The Videos"
1993: - "A-ha - Live in South America"
2001: - "A-ha Live at Vallhall - Homecoming"
2005: - "Live 8 concert, Berlin"
2006: - "Live in Chile, Chile"
2010: - "25 The Videos"
2011: - "Farewell Tour"
Дата образования:
1 марта 1987
1946 – В Чикаго родилась Патти Смит (полное имя - Patricia Lee Smith), американская певица и поэтесса. Патти Смит принято называть "крёстной мамой панк-рока", отчасти благодаря её дебютному альбому "Horses", который сыграл существенную роль в образовании этого жанра »»
1947 – Родился Джефф Линн -британский певец, мультиинструменталист, автор песен, аранжировщик, продюсер. Лауреат Grammy, известный миру в качестве лидер-вокалиста группы Electric Light Orchestra и участника группы The Traveling Wilburys »»
1969 – В Манчестере родился Джей Кей (полное имя - Jason Kay), вокалист британской группы Jamiroquai. Один из наиболее ярких представителей британского джаз-фанка и acid jazz 90-х, любитель спорткаров и популяризатор марихуаны »»
Bo DIDDLEY (1928)
Jack MONTROSE (1928)
Del SHANNON (1934)
Mike AULDRIDGE (1938)
Felix PAPPALARDI (1939)
Robert QUINE (1942)
Patti SMITH (1946)
Jeff LYNNE (1947)
Chris JASPER (1951)
Олег КОВРИГА (1958)