Неловкая, на первый взгляд, конструкция DarkBlueWorld оборачивается подробным путеводителем по творчеству канадской группы, стремительно подступающей к российским границам под темно-синими знаменами. Dark – потому что музыка их темна, как неосвещенная деревня в лесах – те, кто не привык к сумраку, привыкнут не скоро: страх и напряжение сгущаются в каждой тени, в ушах звенит от сердцебиения, а любой посторонний звук кажется оглушительным гласом свыше. Blue – потому что грусть всех оттенков и бескрайняя синева до горизонта. World – потому что скорбь у Darkblueworld по истине вселенского масштаба – "за себя и за того парня", да и от дворового комплимента "мировая группа" в их случае тоже не увернешься. Равно как и от прозрачного намека на "world music", точнее, не на те африкано-балканские побрякушки, за которые ее пытаются выдать ушлые коммерсанты, а на ее глубинную сущность – бесконечную похоронно-свадебную песнь о неизменном и мимолетном. Люди за это отвечают самые подходящие: составу DarkBlueWorld не откажешь в инструментальной убедительности, но больше прочих выделяется ведьминского склада амазонка Элизабет Фишер (Elizabeth Fischer), переводящая группу из числа талантливых, но невезучих команд третьего эшелона, в важных деятелей канадского подполья. Это ей принадлежит тот голос, что раскатывается зыбким композициям DBW – низкий, почти мужской и в тоже время очень гибкий. Фишер с легкостью переходит с шаманской хрипотцы в духе Талии Зедек (ну или, если угодно, Диманды Галас (Diamanda Galas) – но это весьма популистское сравнение), к пасторальным интонациям раннего Марка Болана (Marc Bolan). Под стать и музыка, колеблющаяся от небанального фолка до почти что нойз-рока – свои песни DarkBlueWorld выстраивают как законченные истории, не жалея художественных средств, подходя с умом и выдумкой к малейшим деталям.
Подумаешь, скажут некоторые, эка невидаль – на недостаток мрачных корнекопателей жаловаться не приходится, да и с печалью смотрящих в прошлое женщин на современной независимой сцене тоже хватает. Но случай Darkblueworld не из ординарных. Их сельская готика не из числа той наносной плакальщицкой патетики, ставшей уже общим местом, напротив, в выстраданности их композиций не приходится сомневаться – а вопрос доверия в подобных ситуациях зачастую оказывается решающим. Обладая всего двумя пластинками, вышедшими на малоизвестных лейблах, DarkBlueWorld дают совершенно гипнотические концерты, да и новичками их не назовешь – за плечами у музыкантов множество различных проектов, от совсем уж эзотеричных камланий до вполне приемлимого широкой публикой мягкого рока. Группы такой породы редкие гости в наших краях – из ближайших аналогий на ум приходят шотландцы Pumajaw, работающие в смежных с DarkBlueWorld сферах. И уж совсем точно, что визит их в Россию не является показателем творческой неудачи на североамериканской территории – несмотря на солидный возраст участников DarkBlueWorld и уж тем более грандиозный опыт на музыкальном поприще, очевидно, что всё у них только начинается.
DarkBlueWorld
Москва, клуб Икра
23 октября 21.00
1898 – Опубликована ставшая классической неаполитанская песня O Sole Mio! Песня - условно народная, хотя у нее есть авторы. А первую запись сделал Карузо. Интересно, что права на песню до сих пор принадлежат человеку, который впервые опубликовал ее нотную запись »»
1901 – Родился Альфред Ньюман - выдающийся кинокомпозитор, дирижёр и аранжировщик, а также влиятельный руководитель музыкального отдела легендарной кинокомпании 20th Century Fox »»
1951 – Родился Скотт Горэм - американский гитарист, игравший в ирландской рок-группе Thin Lizzy »»
1973 – Альбом Dark Side Of The Moon группы Pink Floyd впервые появился в американском чарте и до сих пор остается в нем. Этот альбом провел 741 неделю среди 200 лучших альбомов США, и 411 недель в поп-чарте Billboard до мая 1999 г., а также попал в книгу Гиннесса »»
John SEBASTIAN (1944)
Harold BROWN (1946)
Ian GOMM (1947)
Fran BYRNE (1948)
Bob CARLIN (1953)
Billy CORGAN (1967)
Melissa AUF DEF MAUR (1972)
Oliver PALOTAI (1974)
Miles KANE (1986)