Как стало известно на прошлой неделе, бывший фронтмен Oasis Лиэм Галлахер (Liam Gallagher) решился на смелый творческий ход - сделать фильм о группе Битлз (The Beatles). Да не просто фильм, а основанную на мемуарах очевидца ленту о последних годах коллектива, примерно с 1967 по 1970 год. Иногда тот период называют "годы под кайфом" (stoned years) - время, когда члены знаменитой четвёрки наслаждались популярностью и сопутствующими ей развлечениями - и страдали от неурядиц между собой и внутри своих семей. В общем, непростое времечко.
Основой для сценария фильма послужит книга воспоминаний Ричарда ДиЛелло (Richard DiLello) под длинным названием "Самая длинная коктейль-пати: дневник инсайдера о Битлз, их миллионнодолларовой империи, её безумном взлёте и падении" (The Longest Cocktail Party: An Insider's Diary of the Beatles, Their Million-dollar Apple Empire and Its Wild Rise and Fall). В конце 1968-м для более успешного управления своими доходами "битлы" организовали компанию Apple Corps - в её-то офисе в качестве секретаря и "мальчика на побегушках" работал и фактически жил автор книги, которого члены ансамбля в шутку называли "нашим домашним хиппи". Немудрено, что ДиЛелло удалось близко познакомиться с жизнью участников великой группы - и в 1973 году он описал эту жизнь в своём мемуаре, наполненном "горячими" подробностями из делового, музыкального, домашнего и прочего быта Битлз.
Вообще-то оба брата Галлахера - и Лиэм, и Ноэль (Noel Gallagher) - неоднократно высказывали своё восхищение этой книгой, написанной об их кумирах. Однако права на использование материала достались именно Лиэму (ждём, будет ли брат поливать его грязью в прессе). Пока Лиэм не делал официальных заявлений - неизвестно, кто будет режиссёром, сценаристом и главное - кто будет играть участников группы Битлз? Понадеемся, что Лиэм сдержится и не станет пробоваться на роль своего идола Джона Леннона (John Lennon) самостоятельно.
Свежие новости о готовящемся кино появятся уже скоро - на этой неделе на Каннском кинофестивале Лиэм должен, по идее, обнародовать проект фильма. Впрочем, уже известно, что Лиэм для работы над фильмом создал собственную кинокомпанию In 1 Productions.
P. S. Тем временем про Битлз уже снимают совсем не биографические ленты - например, планируют приступить к съёмкам фильма о зомби-Битлз, по сценарию которого зомби-Леннон убивает и оживляет своих друзей зомби-битлов, но потом всех так или иначе настигает грозный зомби-охотник Мик Джаггер (Mick Jagger). Аж мороз по коже!
Дата рождения:
21 сентября 1972
1941 – В Мадриде родился Пласидо Доминго - всемирно известный оперный певец, вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом входит в уникальный проект "Три Тенора" »»
1987 – Би Би Кинг пожертвовал свою коллекцию из 7 000 аудиозаписей Университету Миссиссипи »»
1991 – Песня Led Zeppelin "Stairway To Heaven" транслировалась в эфире KLSK FM на протяжении суток в знак смены формата вещания станции. Полиция получила множество звонков: один из слушателей решил, что у диджея случился сердечный приступ, а другой - что радиостанцию захватили боевики Саддама Хуссейна »»
2012 – В Бристоле родился Роберт "3D" Дель Наджа, английский музыкант, певец и граффитист. Первоначально стал известен благодаря своим граффити и как член бристольской группы The Wild Bunch. Приобрел мировую славу как один из основателей группы Massive Attack »»
Richie HAVENS (1941)
Placido DOMINGO (1941)
Mac DAVIS (1942)
Edwin STARR (1942)
Kristian SCHULTZE (1945)
Billy OCEAN (1950)
Дмитрий ВАРШАВСКИЙ (1964)
Дмитрий "Snake" ХАКИМОВ (1971)