НАГРАДА  Степной волк 2009: Мумий Тролль и все-все-все

Объявлены лауреаты премии "Степной волк 2009".

В ЦДХ в рамках проведения Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля состоялось вручение премии "Степной волк". Лидером по числу номинаций в этом году стали "Мумий Тролль". Звукам особенно приятно отметить, что один из номинантов, выдвинутых на премию нашей редакцией - композитор и музыкант Антон Батагов - ради такого случая прервал свою 12-летнюю концертную паузу и сыграл со сцены ЦДХ несколько вещей.
Ниже приводится список номинантов и лауреатов (выделены полужирным шрифтом).

Книга
Евгений Головин — "Сумрачный каприз"
Борис Гребенщиков — "Аэростат"
Людмила Гребенщикова — "Мой сын БГ"
Сергей Гурьев — «История группы "Звуки Му"
Александр Кан — "Пока не начался jazz"
Кирилл Мошков — "Индустрия джаза в Америке"
Сергей Самсонов — "Аномалия Камлаева"

Видео
"Барто" — "Скоро все е*нется"
"Бумбокс" — "Полина"
"ВИА Гра" — "Американская жена"
"Мумий Тролль" — "Контрабанды"
Narkotiki — "Иосиф Кобзон"
"Небесная канцелярия" — "Упадем в небо"
Максим Покровский — "Шоппинг"
Treya — "НЛО"
"Ляпис Трубецкой" — "Огоньки"

Диск
"Аквариум" — "Лошадь белая"
"Каста" — "Быль в глаза"
"Мумий Тролль" — "8"
Noize MC — "Greatest Hits, Vol.1"
"СБПЧ-Оркестр" — "СБПЧ-Оркестр"
"Ляпис Трубецкой" — "Манифест"
Федоров, Волков, Котов, Старостин — "Душеполезные песни на каждый день"

Дебют
Татьяна Зыкина
"Кассиопея"
"Комба БАКХ"
Алина Орлова
"Рубль"
"С’нега"
Treya

Дизайн
Татьяна Зыкина — "Ощущение реальности"
"Мумий Тролль" — "8"
"Ривущие струны" — "MS:4"
"Сакура" — "Настоящий волшебный"
Theodor Bastard — "Белое: Ловля злых зверей"
The Types — "I’m So Good!"
"Центр" — "У прошлого нет будущего"

Песня
"Аквариум" — "Дуй"
"Барто" — "Скоро все е*нется"
"Каста" — "Радиосигналы"
Лепокурова — "Аленка"
"Мумий Тролль" — "Контрабанды"
"Общежитие" — "Инди"
Александр Ф. Скляр — «Корабли не тонут"

Лирика
Иван Алексеев (Noize MC)
Михаил Борзыкин ("Телевизор")
Борис Гребенщиков ("Аквариум")
Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко ("Ундервуд")
Сергей Михалок ("Ляпис Трубецкой")
Алексей Отраднов ("Барто")
Илья Черепко-Самохвалов ("Кассиопея")

Музыка
Антон Батагов
"Вивисектор"
Dsh!Dsh!
Константин Меладзе
Mujuice
Алина Орлова
"СБПЧ-Оркестр"

Деятель
Александр Богданов
Михаил Евграфов
Глеб Лисичкин
Сергей Мельников
Иосиф Пригожин
Яна Рудковская
Александр Чепарухин

Нечто
Большой адронный коллайдер
"4 позиции Бруно"
Николай Воронов
"Евровидение-2009"
Закрытие журнала FUZZ
"Комба БАКХ"
Пахом

Голос
Женя Борзых (Dsh!Dsh!, "Прогоним песню")
Яна Вева (Theodor Bastard)
Земфира
Илья Лагутенко
Петр Налич
Алина Орлова
Пелагея

Foreign
Erykah Badu
Death Cab For Cutie
Peter Doherty
Noblesse Oblige
Guns N’Roses
Eleanoora Rosenholm
TV on the Radio

Фильм
"Стиляги"

Интернет
"Голуби и Безумные кашевары"
Земфира
Татьяна Зыкина
"Комба БАКХ"
"Мумий Тролль"
Rekevin
Theodor Bastard

Концерт
Bajinda Behind the Enemy Lines (Москва, Ikra)
Глеб Самойлов, Михаил Борзыкин и Алексей Никонов — "Трибьют" (СПб, клуб "Орландина")
DDT — "Не стреляй" (Москва "Олимпийский", СПб. "СКК")
Алла Пугачева — "Сны о любви" (Москва, Кремль)
Фестиваль "Сотворение мира" (Казань)
Федоров, Волков, Котов, Старостин (Москва, ЦДХ)
"Центр" (Москва, "Шестнадцать тонн")

15.06.2009, Дед ЗВУКАРЬ (ЗВУКИ РУ)