Предыстория известна более или менее всем: выпустив альбом лучших песен "Curtain Call - The Hits", в декабре 2005 года главный рэпер планеты Маршалл Мэзерс III (Marshall Mathers III) ушел в бессрочный творческий отпуск. "В настоящий момент я понятия не имею, что будет дальше, - откровенничал Эминем (Eminem) в одном из тогдашних интервью. - Поэтому альбом и называется "Curtain Call" - он действительно может стать последним". Незадолго до этого музыкант выписался из больницы, куда он угодил из-за тяжелой аддикции к снотворным таблеткам, предварительно отменив масштабное европейского турне.
С тех пор проблемы Эминема со сном вошли в его легенду наравне со скандалами, призами и песнями (есть один слух, блистательно объединяющий все перечисленное: якобы когда "Lose Yourself" стала первой в истории рэп-песней, удостоенной "Оскара", ее автор не просто остался дома, но мирно посапывал). Ну а рэп-ирерархия с тех же самых пор менялась так часто и хаотично, что даже людям, равнодушных к Эминему, стала действовать на нервы: в статусе рэпера N1 успели перебывать 50 Cent, Канье Уэст (Kanye West), Лил Уэйн (Lil Wayne) - и это лишь те, чье самомнение худо-бедно подкреплялось признанием.
Отставной король тем временем воспитывал любимую дочь, купил студию в родном Детройте и выпустил ничем не примечательный микстейп, каких-либо выходов в свет на протяжении двух лет последовательно избегая. Функции разносчиков сплетен на себя взяли его многочисленные протеже и соратники: 50 Cent, Оби Трайс (Obie Trice), Stat Quo, The Alchemist - каждый из них раскололся на тему того или иного трека, записанного с Эмом, так что в сентябре 2007-го слово взял и он сам. "Я всегда работаю, - объяснил Эминем, позвонив в прямой эфир нью-йоркской радиостанции. - Я всегда в студии. Я прошел через массу личных неурядиц, но сейчас все налаживается, и я снова в порядке".
К осени прошлого года долгожданный порядок настал и в офисах Interscope, подтвердивших, что новый альбом Эминема действительно записывается и входит в ближайшие планы лейбла. Маршалл сообщил, что пластинка получит название "Relapse", а продюсирует он ее на пару со старым приятелем Доктором Дре. (Dr. Dre) 50 Cent, в свою очередь, рассказал, что одной из тем альбома станет потеря Эминемом лучшего друга, застреленного на той самой 8 Mile Road рэппера Пруфа (Proof): "Он использовал шанс поговорить о серьезных вещах - шанс, которого у него до этого не было".
В начале 2009 года был обнародован сингл "Crack a Bottle", записанный Эминемом, Дре и Фифти и немедленно обновивший мировой рекорд по количеству легальных скачиваний за первую неделю после релиза. В числе прочих, в выходных данных будущего диска ждут имена Jay-Z, T.I. и чуть ли не Элтона Джона (Elton John) - минувшей осенью сэр провел в студии Эминема несколько дней. Наконец, на этой неделе официальными объявлениями одновременно разродились пресс-служба Interscope и сайт рэпера: альбом "Relapse" увидит свет 19 мая.
Ах да, до конца года выйдет еще и "Relapse 2".
Eminem, также известный как Slim Shady, настоящее имя Маршалл Брюс Мэзерс (Marshall Bruce Mathers III) - американский хип-хоп исполнитель, продюсер и актёр.
Жанр - хип-хоп.
Дата рождения:
17 октября 1972
Подробности из жизни:
Как и для многих будущих белых рэпперов, для Eminem увлечение хип-хопом началось с записей Beastie Boys, а именно с альбома «Licensed To Ill», вышедшего в 1986 году, когда Маршаллу было всего 14 лет. Ранние годы музыкант провёл в бедности — отец рано оставил семью, и мальчика воспитывала мать. При этом семья много путешествовала по США, в конце концов остановившись в пригороде Детройта. Впоследствии юность Eminem’а была отражена в частично биографической картине «8 миля», где рэппер сыграл главную роль. За этот фильм музыкант получил награду Американской киноакадемии в номинации «Лучшую песню к фильму».
Eminem работал посудомойщиком и официантом и регулярно участвовал в рэп-баталиях, на которых приходилось заниматься «фристайлом» — сочинять тексты прямо во время выступления. Это серьёзно улучшило навыки молодого рэппера, однако основной проблемой был цвет кожи — будучи белым, нелегко было сделать себе имя в изначально…
1941 – В Мадриде родился Пласидо Доминго - всемирно известный оперный певец, вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом входит в уникальный проект "Три Тенора" »»
1987 – Би Би Кинг пожертвовал свою коллекцию из 7 000 аудиозаписей Университету Миссиссипи »»
1991 – Песня Led Zeppelin "Stairway To Heaven" транслировалась в эфире KLSK FM на протяжении суток в знак смены формата вещания станции. Полиция получила множество звонков: один из слушателей решил, что у диджея случился сердечный приступ, а другой - что радиостанцию захватили боевики Саддама Хуссейна »»
2012 – В Бристоле родился Роберт "3D" Дель Наджа, английский музыкант, певец и граффитист. Первоначально стал известен благодаря своим граффити и как член бристольской группы The Wild Bunch. Приобрел мировую славу как один из основателей группы Massive Attack »»
Richie HAVENS (1941)
Placido DOMINGO (1941)
Mac DAVIS (1942)
Edwin STARR (1942)
Kristian SCHULTZE (1945)
Billy OCEAN (1950)
Дмитрий ВАРШАВСКИЙ (1964)
Дмитрий "Snake" ХАКИМОВ (1971)