Этого следовало ожидать. Нет, металл изначально был жанром ущербным по причинам святой уверенности всех его приверженцев в оригинальности своих трудов. В результате, когда очередная молодая группа на третьей скорости чешет риффы из хорошо забытых "Perfect Strangers" или "Kashmir", неуместны даже обвинения в плагиате. Чуваки просто ничего подобного в жизни не слышали. Но кто предполагал, что их куругозор настолько узок, а память - настолько коротка?
На обложке альбома "The Fourth Season" австралийской группы Vanishing Point изображено существо с завязанными глазами, пиликающее на скрипке посреди ночного разгула сил дикой природы... Позвольте! Это же тема обложки альбома "Ghost Opera" финской группы Kamelot! Ну и что? Ракурс, поза и степень приближенности к наблюдателю в обоих случаях несколько разные. Может, теперь на обложках металлических альбомов еще и черепа не рисовать лишь потому, что это уже кто-то делал?
"The Fourth Season" слеплен из каких-то удручающе общих мест и анонсирован, как прогрессив-металлический. На основании того, что при стандартной куплетно-припевной формуле мелодии, из которых состоит номер "Embodiment", развиваются чуть дольше "Чижика-Пыжика"? Вопросов, какого хрена все это играется, и чем отличается от всего ранее игранного, дабы иметь элементарное право на существование, возникать не должно: это же металл! Вы что, музыку пришли слушать? Нормальная мелодичная долбежка со сдвоенными соло и в слегка пониженном строе. Кому нравится, тот трясет башкой, кому нет - пшол вон!
Пособие по трясению башкой представлено на бонус-видео на "Surrender". Более ничего в этом так называмом клипе не происходит: только пятеро чем-то озабоченных мужчин в скудно освещенной светодиодами усилителей студии изображают бурную концертную деятельность с грацией уставших грузчиков.
Ни одна из представленных здесь 11 песен не обошлась без партий клавишных. Как это порой водится среди крутых метал-хэдов, о том, кто играл на этом позорном для истинного металла, но почему-то неизбежном инструменте, кредиты умалчивают.
Глядя на замученные жизнью лица музыкантов в буклете альбома, никогда не поверишь, что рок-н-ролл - лучшее занятие на свете. И уж тем более сомнительно, что металл может править миром. Впрочем, если вдуматься, только с такими постными рожами миром и управляют. Благодаря чему он и находится там, где находится.
1988 – Александр Башлачев, один из самых ярких представителей русского рока, покончил с собой, выбросившись с девятого этажа (в Петербурге) »»
Buddy DEFRANCO (1923)
Noble "Thin Man" WATTS (1926)
Gene PITNEY (1941)
Fred FRITH (1949)
Steve DOUGLAS (1951)
Lou Ann BARTON (1954)