Вчера в культурном центре "ДОМ" выступил один из самых влиятельных современных джазовых коллективов William Parker Quartet. Глава квартета - черный контрабасист-экспериментатор Вильям Паркер (William Parker) ловко управлялся не только с инструментом, но и пространными рассуждениями о музыке, хитрыми подачами коллег и публикой.
О
публике хочется сразу отдельно, потому что в "ДОМе" сейчас, возможно,
самый приятный слушатель устоялся: попросили не курить - выходили те, кому
приспичит, в тамбур, попросили отключить телефоны - не вопрос,
ненасытный
рингтон прозвучал лишь раз и то в кассу. Не
щелкать затворами фото и видеокамер
- пожалуйста. Все утолили информационный голод своих мыльниц в первые пять
минут концерта. Слушали, повиновались, а потому как зал пружинил под биты
виртуозного перкуссиониста Хамида Дрейка (Hamid Drake) и бубнеж
контрабаса Паркера, превращавшего в музыку все, что изрыгал его инструмент,
становилось очевидно, что не только дисциплинированны, но и знают, что ценят и
чему радуются.
Что касается самого концерта, то, уверен, никто не остался разочарованным - музыканты отработали свои рекомендации на полную, обдав слушателей парами отборного авангардного джаза: сложносочиненными перепевами общих мест, всепоглощающими виртуозными соло, постоянными ритмическими сбивками и гармоническими подначками. А ведь в февраля в "ДОМ" приезжает джазовая ритм-секция "номер один" из трио The Thing саксофониста Мэта Густафсона (Mats Gustafsson), а они и не такое могут.
Венцом выступления квартета стали номера без контрабаса, когда Паркер демонстрировал мультиинструментальные навыки импровизации на флейте и еще какой-то азиатской дудке, выведя разогретых джазом зрителей на вполне себе world просторы.
Дата рождения:
10 января 1952
1941 – В Мадриде родился Пласидо Доминго - всемирно известный оперный певец, вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом входит в уникальный проект "Три Тенора" »»
1987 – Би Би Кинг пожертвовал свою коллекцию из 7 000 аудиозаписей Университету Миссиссипи »»
1991 – Песня Led Zeppelin "Stairway To Heaven" транслировалась в эфире KLSK FM на протяжении суток в знак смены формата вещания станции. Полиция получила множество звонков: один из слушателей решил, что у диджея случился сердечный приступ, а другой - что радиостанцию захватили боевики Саддама Хуссейна »»
2012 – В Бристоле родился Роберт "3D" Дель Наджа, английский музыкант, певец и граффитист. Первоначально стал известен благодаря своим граффити и как член бристольской группы The Wild Bunch. Приобрел мировую славу как один из основателей группы Massive Attack »»
Richie HAVENS (1941)
Placido DOMINGO (1941)
Mac DAVIS (1942)
Edwin STARR (1942)
Kristian SCHULTZE (1945)
Billy OCEAN (1950)
Дмитрий ВАРШАВСКИЙ (1964)
Дмитрий "Snake" ХАКИМОВ (1971)