Фестиваль Гластонбери будет бороться за чистоту окружающего, прилегающего к нему и занимаемого им пространства. Всяк, кому приспичит по нужде и кто не сочтет нужным дойти до нужника, должен быть готов к тому, что его может взять за то самое место Зеленая Полиция. Главный человек на Гласто, Майкл Ивис (Michael Eavis), всячески поддержит Зеленых в этой деятельности. Еще бы: несколько лет тому назад администрация фестиваля была оштрафована за то, что после события в близтекущей речке погибло много рыбы. После этого инцидента, в 2005 году, и появились группы "специально обученных" людей, отвечающих за чистоту и порядок.
Всего на фестивале будет работать 170 человек - волонтеров, вызвавшихся пристально наблюдать за тем, кто оставляет после себя мусор. Кроме этого, экологически сознательные молодые люди будут подробно объяснять, как правильно производить утилизацию отходов и что может за собой повлечь ингорирование этого вопроса. Ситуация приобретает особо острый характер, если помнить о том, что возле фестивальных площадок протекает река, - ей-то и достается больше всего.
"Если на фестивале 200 тысяч посетителей, в реку сбрасывается колоссальное количество отходов." - говорит один из членов зеленой организации. "Мы попробуем воздействовать на людей юмором: будем представлять собой смешных копов и вместо того, чтобы ругать нарушителей, будем вызывать в них стыд и смущение. Например, остановим каких-нибудь ребят, скажем им, что они арестованы за загрязнение окружающей среды, а потом отпустим после того, как они пообещают, что "больше не будут". Но со злостными загрязнителями мы поступим иначе: сделаем так, что они больше не смогут купить билет на Гласто или и вправду сдадим полиции."
Две сотни тысяч людей, которым нужно питаться и совершать физиологические отправления, собранные в одном месте на протяжении нескольких дней - это действительно проблема. Хорошо еще, что основной народ на фестивале - это мало-мальски привыкшие к цивилизованному образу жизни европейцы. На наших "Нашествиях" зеленые копы были бы, скорей всего, просто посланы куда подальше. А на Гласто номер худо-бедно может пройти.
1873 – В Казани родился Федор Шаляпин, знаменитый русский оперный и камерный певец, солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики. Его т.н. "высокий бас" оказал огромное влияние на мировое оперное искусство »»
1961 – В Вашингтоне родился Генри Роллинз - рок-музыкант, вокалист, автор песен, директор лейбла 2.13.61, артист в жанре spoken word, публицист, автор книг, теле- и радиоведущий и актёр. Наибольшую известность получил как фронтмен культовых рок-групп Black Flag и Rollins Band »»
1974 – В графстве Стаффордшир родился Робби Уильямс (настоящее имя - Роберт Питер Максимилиан Уильямс). Робби считается самым популярным британским певцом, исполняющим песни в таких жанрах, как поп, поп-рок, софт-рок, брит-поп и т. п »»
1974 – В Стаффорширде родился Робби Уильямс - певец, автор песен, экс-участник бойз-бэнда Take That. Уильямс считается самым популярным британским певцом, исполняющим песни в жанрах поп, поп-рок, софт-рок, брит-поп и т. п. За характерный тембр голоса и манеру исполнения Элтон Джон назвал его… »»
1976 – В Амхерсте, Новая Шотландия, родилась Лесли Фейст (aka Feist), известная канадская поп-рок-певица, участница группы Broken Social Scene »»
Jack GOLD (1921)
Peter TORK (1942)
Bill SZYMCZYK (1943)
Peter GABRIEL (1950)
Tony BUTLER (1957)
Henry ROLLINS (1961)
Максим ЛЕОНИДОВ (1962)
Дмитрий РЕВЯКИН (1964)