Закончившееся вчера недельное мини-турне Джимми Пэйджа с Black Crows было обречено на успех, но реальность превзошла ожидания. Нью-Йорк, Массачусеттс, Лос-Анжелес - концерты проходили в залах на 3-4 тысячи человек при стоимости билета 100 долларов. О Пэйдже говорят, что этот гитарист превращает в аккомпаниаторов любой состав, с которым он играет. Но на сей раз это утверждение не подтвердилось. Озадаченные фаны увидели и услышали отличное взаимодействие семи музыкантов на сцене. Это дало повод критикам изощряться на тему, как лучше назвать выступавшую группу: то ли Led Crows, то ли Black Zeppelin. Нарекания, скорее, вызвало то, что Crows слишком хорошо, "по-школьному", выдавали цеппелиновскую классику. Звучание напоминало Led Zep - хотя бы тем, что басист и барабанщик Crows (Sven Pippien и Steve Gorman) звучали настолько громче и мощнее, чем обычно, что очевидные ассоциации с Джоном Полом Джонсом и покойным "Бонзо" вызывали у слушателей улыбку. "Постарался" звукорежиссер Crows, сидевший в гашишном дыму и выкручивавший ручки на пульте "за 11".
В каждом двухчасовом концерте исполнялось, в среднем, по 20 песен: классика Zeppelin, хиты Crows и бессмертные блюзы классиков чикагской "школы" и рокеров-современников LZ. Пэйдж признан самым цитируемым гитаристом в мире после Джими Хендрикса (некоторые ставят Хендрикса на второе место). Удивительным для многих оказалось то, что когда солировали гитаристы Crows - Rich Robinson и Audley Freed - Пэйдж очень скромно и очень аккуратно поддерживал ритм.
Идея турне возникла во время недавнего концерта Net Aid, где певец Crows Chris Robinson и гитарист Rich Robinson объединились с Пэйджем, чтобы исполнить пару песен.
Дата рождения:
9 января 1944
1898 – Родился Джордж Гершвин - композитор, автор джаз-опер "Porgy and Bess" и "Rhapsody in Blue". Гершвин - сын еврейских эмигрантов из России, в его произведениях много мотивов из русского и еврейского фолка »»
1945 – В артистической британской семье родился Брайан Ферри - музыкант, певец и сонграйтер, наибольшую известность получивший как фронтмен арт-рок группы Roxy Music »»
1959 – Родился Илья Кормильцев - поэт, переводчик, автор текстов песен и продюсер группы Наутилус Помпилиус »»
1969 – В Англии вышел последний студийный альбом Beatles "Abbey Road" »»
Bryan FERRY (1945)
Olivia NEWTON-JOHN (1948)
Cesar ROSAS (1954)
Эдмунд ШКЛЯРСКИЙ (1955)
Илья КОРМИЛЬЦЕВ (1959)
Tracey THORN (1962)