Международные фестивали тяжёлой музыки по большей части не отличаются ни друг от друга, ни от аналогичных мероприятий посвящённых, скажем, поп-року. Музыка звучит разная, а организация и обстановка, на первый взгляд, везде одинаковые. Но среди массы таких концертов выделяется один уникальный, и неповторимость его заметна даже при прочтении анонса.
Ежегодный фестиваль "Masters Of Rock" в Чехии, который пройдёт в этом году с 14 по 16 июля, славится на всю Европу своей отличной музыкальной программой и неповторимым расположением. Но вовсе не красоты земли чешской так привлекают фанатов, рекой стекающихся сюда каждое лето - популярность ликёро-водочного завода "Rudolf Jelinek", на территории которого проходит этот праздник души и тела, уже давно вышла за рамки родной страны.
Естественно, результатом такого "соседства" является не только красивое название на афише: дефицит напитков во время фестиваля невозможен в принципе, разнообразие отличного алкоголя и демократичные цены подтверждены очевидцами, а в этом году организаторы ещё и обещают экскурсии в святая святых. Группы для посещения завода будут формироваться ежечасно, гостям покажут процесс производства знаменитой "Сливовицы" и прочих гордостей Чехии, а также дадут попробовать всё это на вкус.
По словам организаторов, они приложили все усилия для того, чтобы фестиваль из года в год становился всё лучше и интереснее. Возможно, некоторых заинтересует и то, что городок Визовице, в котором проходит "Masters Of Rock", известен своими предметами из стекла ручной работы и оригинальными элементами декора...
Ну а кто-то перед поездкой наверняка задумается о музыке, и тут устроители фестиваля смогут рассказать даже больше, чем про завод. В этом году своё участие в мероприятии подтвердили знаменитые коллективы, монстры металлической сцены: Whitesnake, Apocalyptica, Helloween, Rage, Gamma Ray, Edguy, Kreator, Masterplan, The Gathering, Leave's Eyes, Annihilator, Within Temptation, Evergrey, Charon.
Дополнительная информация о фестивале доступна на официальном сайте.
1964 – Президент Национальной ассоциации парикмахеров Великобритании выпустил заявление, в котором гарантировал бесплатную стрижку любому популярному музыканту, занявшему верхние строчки хит-парадов. Как нарочно, в этот год начали свое движение в чарты волосатые рокеры.. »»
1967 – Песня Arnold Layne, повествующая о трансвестите, ворующем женское белье, впервые вывела группу Pink Floyd в английский хит-парад. Почвой для песни послужили реальные события из юности Сида Баррета и Рождера Уотерса: у девушек из колледжа, снимавших комнаты у их матерей, стало пропадать нижнее… »»
1969 – Скромняги The Who представили на концерте в Долтоне рок-оперу "Tommy”. Премьера произошла без особой помпы и даже без официального объявления о новинке. По-настоящему "Tommy" дебютировал двумя неделями позднее в Лондоне »»
Lou STEIN (1922)
Charles MINGUS (1922)
Glen CAMPBELL (1936)
Jack NITZSCHE (1937)
Don GRUSIN (1941)
Joshua RIFKIN (1944)
Barry GUY (1947)
Larry GROCE (1948)
Peter FRAMPTON (1950)
Paul CARRACK (1951)