Давно уже дебют рок-группы не был обставлен с такой помпой. Почувствовавшие вкус к оголтелому напору молодых и беспринципных музыкантов, англичане с восторгом ждали публикации первого альбома группы из Шеффилда Arctic Monkeys.
С прошлой осени все слушали их синглы "I Bet You Look Good On The Dancefloor" и "When The Sun Goes Down", а журналисты прочили музыкантам оглушительный успех. Наобещали - и выполнили.
По крайней мере в итоговый список номинантов на ShockWaves NME Awards 2006 Arctic Monkeys не просто вошли - а влетели с попутным ветром. Они заявлены в номинациях: "Лучшая британская группа", "Лучшая новая группа" и "Лучшая концертная группа". Так как список был утержден еще до выхода дебютного диска группы, попасть в номинацию "Лучший альбом" Arctic Monkeys не смогли, зато их композиция "I Bet You Look Good On The Dancefloor" претендует на победу в номинации "Лучший трек".
Вышедший 23 января 2006 года альбом "Whatever People Say I Am That's What I'm Not" распродается со свистом и каждое перемещение пластинки со склада в жадные руки покупателей немедленно комментирует пресса. Надежды и так были нескромными - предполагалось, что альбом станет "саундтреком 2006 года", как общеали музыканты на своем сайте, а в первый день продастся более 50 тысяч пластинок. так что результат в сотню тысяч проданных компактов удивил даже самих виновников переполоха. Теперь все они рассчитывают, что если ажиотаж не снизится, то они смогут преодолеть рубеж в 350 тысяч проданных за неделю дисков и побить рекорд, установленный в 2001 году продажами пластинки "Popstars" группы Hear'Say.
Главное, чтобы она не забылась так же быстро, как и предыдущий рекордсмен. Впрочем, для того, чтобы избежать этого, у музыкантов есть хорошее музыкальное происхождение, голодная молодая злость и правильные кумиры. Так среди музыкантов, оказавших на них влияние, Arctic Monkeys называют в блоге MySpace.com The Smiths, The Clash, The Jam и Roots Manuva. Альбом группы своим названием обязан классическому фильму 1960 года "В субботу вечером, в воскресенье утром" ("Saturday Night And Sunday Morning"), одному из манифестов "рассерженных молодых людей". Этот фильм очень любит Моррисси (Morrissey) - он смотрел его сотню раз, спешит сообщить NME
Дата образования:
1 января 2005
1945 – В Санта Анне, Ямайка, в семье британского военнослужащего родился Боб Марли (настоящее имя Robert Nesta Marley) - "Король регги" »»
1961 – День рождения Сергея Чигракова - музыканта, солиста группы Чиж и Co. Свою карьеру Чиж начал в 6-м классе, когда выступал со старшим братом в местных ансамблях. Чиграков получил прозвище "Чиж" в наследство от брата »»
Ernie ROYAL (1921)
Dave BERRY (1941)
Bob MARLEY (1945)
Neil SHICOFF (1949)
Natalie COLE (1950)
Никита "Зольцманн" ЗАЙЦЕВ (1956)
Jerry MAROTTA (1957)
Игорь МАТВИЕНКО (1960)
Сеpгей ЧИГРАКОВ (1961)
Axl ROSE (1962)