Ослепительно сверкающие искры, высекаемые музыкой легендарных Sparks, станут доступны глазу московского зрителя. В конце февраля клуб Б2 представляет два беспрецедентных концерта группы: Рон и Расселл Меилы (Ron & Russell Mael) впервые приезжают в Россию.
Безумные британские экспериментаторы американского происхождения за 35 лет выпустили 20 альбомов; последний из них, "Hello Young Lovers", выпускается, по счастливой случайности, в феврале: тем самым мы с вами получаем уникальную возможность не стать чуть ли не первыми, кто услышит новые произведения Sparks. Кроме того, обещаны хиты с предыдущих альбомов, равно как и не успевший протухнуть "свежак" "Lil' Beethoven"
Неизменный блеск-гламур, которым отличается lifestyle братского дуэта, ирония в обыгрывании музыкального материала и отход от стереотипов в обращении даже к самым избитым темам - в этом все Sparks. Их музыка стала настолько мощным культурным феноменом, что повлияла на творчество многих мировых звезд: Бьорк (Bjork) и Моррисси (Morrissey), Джастин Хокинс (Justin Hawkins) и Franz Ferdinand с удовольствием признают, что в свое время стали "жертвами" музыкального воспитания со стороны Рона и Рассела.
26 февраля, воскресенье, 21:00;
27 февраля, понедельник, 21:00.
Б2.
И пусть хоть -50 на термометре.
Что хорошо в поп музыке - простота и
жизнерадостность. Что хорошо в роке - энергия и насыщенность звука.
Sparks добавили к этому изысканность, характерную скорее для классических мюзиклов, и иронию.
Подробности из жизни:
'Усы Рона Мэла важнее для поп-музыки, чем гитарные соло Джона
Леннона' ('Melody Maker')
'Сам дурак' (Джон Леннон)
Лица телеведущих европейских музканалов выглядят
удивленными: "А следующая
песня... Да, та самая, что так стремительно взяла приступом наш хит - парад...
Короче, группа называется Sparks, и как мне подсказали редакторы, этой группе
уже лет двадцать. Или больше. А у нее танцевальный хит. Можете себе
представить? Вот и я с трудом. Тем не менее - Sparks!"
Так осенью 1994 года мир поп-музыки вздрогнул от возвращения братьев Мэл
(Mael). Вздрогнул - что нехарактерно. Обычно от братьев Мэл людям
становится весело и
хорошо. Хочется танцевать энергичные танцы, делать жизнерадостные глупости, а
потом пойти в музыкальный магазин и попытаться найти тот альбом Sparks,
которого еще нет в коллекции.
В мире поп-музыки принято один раз поставить на лбу артиста несмываемый
классификационный знак жанра и засунуть беднягу на…
Joe MURANYI (1928)
Kenny WHEELER (1930)
Allen TOUSSAINT (1938)
Linda JONES (1944)
Steve JORDAN (1957)
Mike TRAMP (1961)
LL COOL J (1968)
Karen ELSON (1979)