Пол ДиАнно (Paul Di'ANNO) в
своё время (а именно - 25 лет назад)
вполне неплохо драл глотку перед микрофонной стойкой и заводил публику.
Настолько неплохо, что есть немало поклонников творчества Iron Maiden,
которые и по сей день жалеют о его уходе из группы. Хотя, логичнее было бы
жалеть о его нервной неустойчивости и деструкивных наклонностях, которые и
послужили причиной преждевременной кончины его карьеры.
А кончины потому, что после Maiden и по сей день Пол влачит средненькую
музыкальную жизнь, время от времени собирая и распуская так никогда и не
прогремевшие коллективы, щедро одаривая журналистов крайними высказываниями в
адрес бывших соратников и планомерно уничтожая природный дар - голос - курением
и прочими атрибутами хорошей жизни.
Казалось бы, ситуация - яснее некуда, тем
понятнее для посвящённых стал приезд
ДиАнно в Россию - место паломничества престарелых и несостоявшихся звёзд,
терпимое к некачественным выступлениям и щедрое на выпивку. На
пресс-конференции выяснилось, что исполнять Пол собрался вовсе не
"стопроцентный рок-н-ролл", а хэви весьма и весьма припанкованный, притом вести
себя он будет несомненно в том же ключе. На вопросы отвечал туманно, но
настроен был весьма благодушно и говорил много, ругался, конечно же, еще чаще.
Как выяснилось на концерте, поболтать во время выступления он тоже не прочь.
Итак, продуманная рекламная кампания, благодаря которой о Поле узнали и те, кто едва ли слышал про Maiden, помогла добиться внушительных сборов по России и... примерно 500 человек в Точке. Напомню, что не менее харизматичный Блэйз Бейли (Blaze Bayley), заслуживший, на мой взгляд, куда большего внимания, чем разница в 100 человек с Полом, собрал в Горбушке весной 600 зрителей. Хотя, по совести, в весеннем провале можно смело винить организаторов, но это уже совсем другая история.
Итак, после сетов Archontes и
Butterfly Temple, которые ваш
корреспондент бесстыдно пропустила по не зависящим от нее причинам, на сцене
потихоньку материализовались Иисус Христос и компания. Поясню - это
такие парни из Швеции, которые сопровождали Пола по России, играя на басу, двух
гитарах и барабанах. Уже за длительное время отстройки стало очевидно, что
женская половина аудитории будет довольна концертом независимо от качества
выступления - полураздетых шведов надо было видеть.
...И понеслось. Честно говоря, я даже не помню, какая композиция Maiden зазвучала первой, но не это главное. Важно то, что грамотно составленный сет "не отпускал" внимание до завершения выступления, а все остальное давало повод сказать только, что этот располневший черт одним ему известным способом ухитрился за 25 лет не потерять безумных наклонностей молодых лет и сохранить в практически первозданном состоянии тот самый шикарный голос.
Аккомпанемент был вполне сносным, по крайней мере панк ребята играть точно умеют, а уж вести себя на сцене - и подавно. Особенно порадовало барабанное соло Иисуса в середине концерта. Кстати, музыкант действительно в образе - светлые волосы до плеч, небольшая бородка и всем знакомое лицо... Но всё же не это главное. Ди Анно исполнял не просто песни Maiden, он сделал их полноценные кавер-версии, добавив в каждую столько себя, сколько вложил бы в молодости, если бы ему дали волю. Припанкованный Iron Maiden с нарочито нечитаемой (но узнаваемой) композицией - это стоило послушать. Сам вокалист старался как мог - рвал глотку, тянул ноты в нужных местах и самозабвенно заполнял промежутки между песнями болтовнёй с залом.
Но кроме каверов на больную тему, ДиАнно
конечно же представил публике и свой
материал. В том же панк-хэви ключе, сильные и энергичные, хорошо сыгранные
композиции, которые, тем не менее, не каждый из пришедших пятисот согласился бы
слушать, не пообещай им Maiden.
В заключение хочется сказать, что пускай московская публика и не дала Полу оснований "поселиться" в России, на его следующий концерт, если таковой будет, я схожу с удовольствием, потому что всё, от него ожидавшееся, ДиАнно отдал сполна, да ещё догнал и добавил.
2006 – В 2006 году на конкурсе Евровидение, проходившем в Афинах, неожиданно для всех победила финская метал-группа Lordi с песней "Hard Rock Hallelujah" »»
Bob FLORENCE (1932)
Charles DAVIS (1933)
Joe COCKER (1944)
Виктор ЛУФЕРОВ (1945)
CHER (1946)
Jimmy HENDERSON (1954)
Jane WIEDLIN (1958)
Susan COWSILL (1960)
Bastian BAKER (1991)