Сегодня на Марсе совершил посадку европейский научный модуль "Бигль-2". С 1960-х годов было предпринято 30 попыток отправить корабль на Марс. Из них две трети окончились неудачей либо при запуске, либо во время полета. По расчетам, "Бигль" должен был коснуться поверхности Марса в 2:54 по Гринвичу (5:54 московского времени) в день Рождества. Однако сигнал, подтверждающий факт посадки, центр управления полетом рассчитывал получить лишь через несколько часов: именно столько времени требовалось американскому орбитальному аппарату "Марс Одиссей" на то, чтобы обогнуть планету и поймать сигнал "Бигля".
Этим сигналом служит мелодия "Beagle 2" написанная группой Blur специально для этого космического проекта и выпущенная "Food Records" 15 ноября 1999. Эта композиция выходила на третьем сингле к их платиновому альбому "13" вместе с треком "No Distance Left To Run". Послушать музыку, написанную группой для трансляции из космоса можно на официальном сайте. Больше всех возможности поучаствовать в освоении космоса радовались Алекс Джеймс (Alex James) и Дейв Раунтри (Dave Rowntree), которые считаются фанатами космоса и астрономии. Их энтузиазм и вдохновил группу на участие в проекте.
Ученым пока не удалось получить сигнал от британского аппарата "Бигль-2". "Боюсь, это не слишком приятно, но это еще не конец света, - заявил старший исследователь миссии профессор Колин Пиллинджер. - Пожалуйста, не нужно терять веру и думать, что мы уже потеряли аппарат". Теперь eученые будут ждать 22:45 по Гринвичу, когда британская обсерватория Джодрелла Бэнка попытается поймать сигнал "Бигля".
1984 – Концерт группы "Браво" в ДК "Мосэнерготехпром". В разгар выступления на сцену ворвалась милиция.Музыкантам пришлось писать объяснительныезаписки по поводу того, кто организовывал их выступление, как и где распространялись билеты. аррестовать всех участников ансамбля не смогли. Но больше всех… »»
1985 – Дебют в Питере Юрия Шевчука и Александра Башлачева. Запись этого концерта сохранилась и была издана под названием «Кочегарка» »»
2000 – «Бит-битва», организованная концерном «Медиастар», Комитетом солдатскихматерей и движением «Яблоко». Концепция— рокеры против рэпперов. Результат: музыканты против устроителей, милиционеры против зрителей и скинхеды против всех остальных. Все устроители поспешили… »»
George SCOTT (1929)
Alistair ANDERSON (1948)
Bill FRISELL (1951)
Irene CARA (1959)
Vanessa WILLIAMS (1963)
ROZALLA (1964)
Courtney PINE (1964)
Queen LATIFAH (1970)
Ричард РАССЕЛЛ (1971)