Therapy? запросто могли бы стать просто еще одной неплохой хард-рок-группой вроде Saxon или Thin Lizzy: не самой крутой на свете, но на своем месте очень хорошей. Однако в начале 90-х парней то ли нагрузили, что они звучат "альтернативно", то ли посоветовали так звучать, ибо это модно. В эпоху "Troublegum" (1994) это сработало: команда шустро попала на страницы глянцевых молодежных журналов и экраны MTV.
С тех пор утекло много воды, и необходимость звучать "альтернативно" перед командой вроде бы уже не стоит. На "Shameless" (2001) команда сделала отчаянную попытку выбраться на просторы Большого Рока. Но привычка косить под альтернативщиков оказалась второй натурой, и к концу первой декады нового века исполняемая Therapy? музыка вновь звучит так, будто нормальный хардешник то ли сводили с закрытыми глазами, то ли сочиняли, стараясь напихать в каждую песню максимум композиционных погрешностей.
Альбом "Crooked Timber" (2009) полон рваных и дисфункциональных песен без начала и конца. "The Head That Tried To Strangle Itself" - вещица многообещающая, но как бы принципиально недоделанная. Незаконченность намеренно усугублена паузами в самых неожиданных местах. "Enjoy The Struggle" - превосходное в идеале металлическое буги, способное бы уделать самих Motorhead если бы не опустошенный вокал и не раздражающий жестяной лязг баса и барабанов, кторого, судя по всему, добивались специально. Суматошное атональное пиликанье в "Clowns Galore" тоже особого оптимизма не добавляет. А от былых попыток играть нео-трэш ныне остались лишь забойные пики в липкой и удушливой, как болотная жижа, "Exiles". Пожалуй, лишь в громовой "I Told You I Was Ill" и рок-н-ролле "Somnambulist" команда не загоняет себя в без нужды перекошенные рамки. И выходят ломовые рок-боевики. Увы, лишь парочка на весь диск.
Бесспорно, это альбом экстремален, как прикуривание сигары от ракетной дюзы на мысе Канаверал. И альтернативен - подобно вырезанию гланд через отверстие, альтернативное ротовому. Вот только зачем нужны состоявшимся музыкантам эти трансгрессивные попытки убить себя о стену, давно уже проломленную в сотне мест, причем ими же самими?
| # | Композиция |
|---|---|
| 1. | The Head That Tried To Strangle Itself |
| 2. | Enjoy The Struggle |
| 3. | Clowns Galore |
| 4. | Exiles |
| 5. | Crooked Timber |
| 6. | I Told You I Was Ill |
| 7. | Somnambulist |
| 8. | Blacken The Page |
| 9. | Magic Mountain |
| 10. | Bad Excuse For Daylight |
Rick HALL (1932)
Philip GLASS (1937)
Frank RICOTTI (1949)
Harry Wayne "K.C." CASEY (1951)
Phil COLLINS (1951)
Phil MANZANERA (1951)
John LYDON (1956)