Артисты Треки Видео Альбомы Карта мира Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Альбом дня       Александр Ф. СКЛЯР       Ведьмы и стервы
 

Вернувшись из очередного путешествия, А. Ф. Скляр представил на суд публики третий том своих путевых заметок. Как это нередко с ним бывает, до нововоспетых музыкантом земель не добирались доселе "ни генуэзец Колумб, ни капитан Магеллан" ("Эроманго"). Обманчиво похожие на нашу, они на самом деле принадлежат какой-то паралельной реальности. Жутковатой, кстати, реальности, если то, о чём поёт местный аналог Луи Армстронга ("Диаманда") и орёт истязаемый ("Крики Слепого") - правда. Впрочем, те, кто знаком с пятым измерением, могут вернуться невредимыми и из такой дали. А частый попутчик Скляра в такого рода путешествиях, Е. Головин, несомненно, знает в этом толк.
Акустические инструменты, до неузнаваемости изменённые драматическими, как хороший театральный свет, электронными эффектами, рисуют вымороченные звуковые панорамы. Иногда похожие то на один, то на другой знакомый жанр, иногда кажущиеся слепленными из разномастных кусков, эти песни на деле построены по каким-то нездешним принципам. Даже дизайн обложки, отдельными своими элементами напоминающий что-то знакомое, но плохо совместимое, на деле представляет собой нечто законченное и непротиворечивое - но явно "не местное".
На зыбкой границе между мирами, куда вынесло Скляра с Головиным, бушует море. Оно проникает в чопорные, как аглицкий клоб, вагоны с достоинством проталкивающегося по тесным подземным тоннелям поезда, неся в своих волнах квакающих ментов ("Поездка В Метро"). Оно утягивает в свои глубины сына влюблённого убийцы ("Ведьма"). Подставьте в соответствующую дробь вместо двух театральных масок бурные морские волны - и быть может, вы получите некоторое представление о логике этого мира.
Неверно, однако, было бы думать, что единственной целью авторов было создание ряда страшилок, после которых иной впечатлительный слушатель только и будет, что шарахаться от фарфоровых кукол в сувенирных лавках и от набегающих на берег волн. Две ключевые композиции альбома - "Ведьма" и "Стервы" - вернут их в наш мир. Первая мягко и незаметно, вторая - рывком. Кукла, способная словить свой изысканный кукольный кайф от употребления слезинки замученного ребёнка, как и училка, злобно третирующая вверенных её заботам школьников - действительно, обе - стервы. И не факт, что кукла страшнее. Она тут только для пущего контраста.
Так что слушайте - и ужасайтесь. Сперва тамошнему миру, а потом - тутошнему.


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  Александр Ф. СКЛЯР - Ведьмы и стервы - ваше мнение о статье  
   
 
 
 
  Александр Ф. СКЛЯР: свежие публикации  
 
Спустя три года после выхода последнего авторского альбома «Песни моряков» Александр Ф. Скляр выпускает альбом полностью нового музыкального материала «Вася-Совесть».
Пластинка "Песни Моряков" - один из самых главных дисков года для тех, кто достиг тридцатилетнего рубежа, знающих толк в аргентинском танго, французском шансоне, советских блатных интеллигентских песнях, русских романсах и героических морских песнях, полных бахвальства и ироничного самолюбования.
Звуки.Ru обсуждают с бывалым мореходом Александром Ф. Скляром его странствия в далеких землях – как реальных, так и воображаемых…
 
 
 
 
Новости партнёров
Rammstein покажет в Москве "огненные водопады" при полном аншлаге Музей-квартира Пушкина в Петербурге откроется в день памяти поэта Молодых киноманов ждут "60 стульев" в московском кинотеатре "Звезда"
 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы