Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Досье       МУЗЫКА       Сурковская пропаганда: выпуск 1
 
ДОСЬЕ: Сурковская пропаганда: выпуск 1

Здравствуйте, мои дорогие девочки и мальчики! Отныне и впредь я буду заниматься на Звуках стопроцентной сурковской пропагандой. А моей пропаганде вы можете верить безоговорочно, потому как пропагандировать будем разумное, доброе, вечное, а главное - актуальное и музыкальное. Для начала поговорим о добром отношении к братьям нашим меньшим, которых классик завещал никогда не бить по голове.

Сегодняшняя агитка так называется: "Береги природу, мать твою", и посвящается Партии Зеленых, которую прекрасно дополняют evergreen-хиты.

А я ежиков люблю...

Главный современный защитник животных - гитарист Queen Брайан Мэй (Brian May), который регулярно призывает всех спасать ежиков и барсучков. С ежиками и барсучками в Англии, действительно, проблема. Ежиков с легкостью давят машины, а еще ежики частенько попадают под газонокосилки. Все дело в том, что садово-парковое искусство на туманном Альбионе несколько древнее искусства защиты ежиков, так что у газонокосилок есть временное преимущество.
Добросердечный Брайан не мог остаться в стороне. Он регулярно пишет в собственном блоге о благих делах по спасению ежиков - вот, полюбуйтесь, например, на ежика Перси, которому в надежных руках Мэя ничто не угрожает. Правда, пробегающая на заднем плане лисичка (15-я секунда ролика) как бы намекает ежику на бренность всего сущего.

Дистанционный Гринпис

Что касается барсучков - тут проблема давняя и традиционная. Барсучья охота - давняя и распространенная среди британской буржуазии забава. Что думают по этому поводу барсуки, мы не знаем, но их британское поголовье неуклонно сокращается. Помимо Брайана Мэя, проблемой гибели барсуков заинтересовался музыкант Александр Лаэртский, записавший в 1990 году полную трагизма песню "Гибель Барсуков". В этой песне подробно и натуралистично описываются все куртуазные забавы высшего света, в результате которых "гибнут зверьки безобидные, оставляя сиротками круглыми деток своих мохнатеньких".

В защиту пусиков

Иногда в порыве защиты животных музыканты попадают в совершенно идиотские ситуации. Известный вегетарианец и борец за права животных сэр Пол Маккартни (Paul McCartney) во время теледебатов в защиту бельков допустил серьезную географическую ошибку, перепутав два соседних острова. Впрочем, с кем не бывает: праведный гнев сэра Пола легко понять - бедных бельков на Ньюфаундленде убивают весьма и весьма жестоко, и наплевать, что Пол находился в этот момент совсем не там. А то бы он этим живодерам показал!
Есть еще одна версия о причинах ошибки Маккартни - наверняка всему виной злобная Хизер Миллс, которая, будучи в тот момент супругой экс-битла, регулярно отвлекала его от чтения на ночь географического атласа.

Жжет напалмом и другой знаменитый британец - Моррисcи (Morrissey). Музыкант много лет является членом общественной организации "People For The Ethical Treatment Of Animals", не ест мясо и активно критикует любителей сожрать стейк-другой под хорошую выпивку. Тех же, кто носит кожаную одежду, Моррисси вообще не считает за людей: надел кожаную куртку или кожаные штанишки - хода на морриссин концерт тебе нет. Доходит до того, что коженосцев перед концертом заставляют переодеваться, а только потом запускают в зал.

Человек по своей природе бобр

Не отстают от зарубежных коллег и российские музыканты. Несколько лет назад в городе Бобруйске состоялся фестиваль под скромным, неброским названием "Рок - за бобров!". Открывала фестиваль песней "Пейце пiва, мужыкi" легендарная белорусская группа Сябры. А их вокалист Анатолий Ярмоленко обратился к публике с приветствием: "Мне вельмi прыемна, что я сёння тут, таму што у Бабруйску гуляюць бабры!", на что из толпы какая-то девушка возмущенно воскликнула: "Мы не бобры, мы люди!".
Любовь к дикой природе (и не только к бобрам) "Сябры" воспевают давно и истово. Пока осколки Песняров сражаются за право исполнения "Беловежской Пущи", "Сябры" великолепно поют эту песню о заповеднике имени зубров, зайцев и конца СССР.

Внутри собаки - пустота

На закуску - пропагандистский призыв. Все защитники животных приглашаются 28 декабря к Черемушкинскому суду г.Москвы, где возобновляется слушание иска музыканта Вадима Самойлова к критику Артемию Троицкому. Особенно интересен результат слушаний будет владельцам декоративных собак,- в частности, пуделей. Напомню, Артемий назвал Самойлова "дрессированным пуделем при Суркове". Самойлов обиделся, не осознав метафоричность слов Троицкого. Что касается Суркова - официально заявляю: дрессированных пуделей у меня нет. Я дрессирую исключительно тигров.

На этом, дорогие девочки и мальчики, я откланиваюсь ровно на неделю. В следующем агитационном выпуске я расскажу вам о политических партиях, с которыми сотрудничают музыканты. Кстати, партия защиты животных занимает в этом списке далеко не последнее место!


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  МУЗЫКА - Сурковская пропаганда: выпуск 1 - ваше мнение о статье  
   
 
 
 
  МУЗЫКА: свежие публикации  
 
Обозреватель Звуков Павел Сурков рассуждает на тему последних звонков. Без чародейства и волшебства не обошлось.
В навигационной рубрике «Обратный отсчет» Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте треки, которые мы выбрали для вас на этой неделе.
Sleep Party People: была у деда Мазая заячья шапка…
 
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы