Продолжение. Часть 1 - здесь.
Сильнейшее впечатление произвели на нас исландские музыканты: красивая нежная фолк-певица Олоф Арнольдс (Ólöf Arnalds) - статная блондинка, поющая неожиданную кельтику. Другими интересными гостями by:Larm были Mammut , и инди-рокеры Who Knew, однако их мы еще увидим на других фестивалях, благо гастролируют они много и успешно.
Ólöf Arnalds
Выступление Олоф предваряло церемонию Nordic Music Prize - ее нежный голос проникновенно и чисто звучал под сводами огромного готического собора. Зрители сидели в полумраке, не дыша и упиваясь красотой момента. Гитара и укулеле, да девичий голос - эта бесхитростная музыка действительно трогает за душу.
К сожалению, из-за плотного расписания мы пропустили сеты Pow Pow. А самым загадочным концертом этого фестиваля для меня стал состав, который я в первый же день увидела в клубе Bla: неизвестная рок-команда со струнной секцией и колесной лирой. Кто это был - видимо, останется тайной, поскольку в тот день расписание в клубе сдвинулось на пару часов, и все посетители попадали на "чужие" концерты (мы чуть не написали разгромную рецензию на выступление разрекламированных Prins Thomas Orkester, однако выяснилось, что в это время на сцене были совсем другие чуваки.)
Ulver
Группа Ulver стала хедлайнером второго дня фестиваля. На их выступления собрались, похоже, все посетители фестиваля, так или иначе тяготеющие к тяжелой музыке – по крайней мере, большинство зрителе в Sentrum были одеты в черное, имели мрачный вид, а некоторые даже щеголяли в косухах.
Ulver, представившие на фестивале норвежскую тяжелую сцену, вышли в полном составе с внушительным комплектом оборудования – помимо обязательных комбиков на сцене стоял преогромный барабан и некоторое количество электронных приборов. За барабан встал идеолог группы – Кристофер Рюгг, внушительных размеров татуированный мужчина. Концерт начался довольно-таки миролюбивым и почти что эмбиентным треком, под видеоряд в духе «В мире животных». Через несколько минут музыканты вошли в раж, на экране появились сцены экзорцизма и загадочных темных месс, а музыка сменилась настоящим индастриалом. Зрители в первых рядах одобрительно взметнули хаером, и дальнейшая часть выступления превратилось в довольно мрачное и вгоняющее в транс зрелище – на экране стали появляться еще более мрачные картины, подозрительно похожие на документальную военную хронику, а музыканты продолжили терзать гитары, барабаны и клавиши.
В записи группа звучит как мрачный гитарно-электронный эмбиент, идеально подходящий для прогулок по зимним лесам, тогда как живьем музыканты выдают отборный индастриал, который сделал бы честь и Coil, и блэк-металлистам 90-х. К счастью, выступление Ulver стало финалом этого концертного дня – после них любой участник By:larm показался бы в лучшем случае группой Spice Girls, настолько сильным оказалось впечатление от идеально подходящих друг другу визуального и аудиального ряда, мрачных и инфернальных, при этом исполненных безупречно и с большим вкусом.
Tommy Tokyo & Starving for my Gravy
Мужик-лесовик с внешностью Егора Летова поет протестные и мрачные песни о нелегкой доле жителя первого мира в манере Игги или Джонни Кэша. Мятущаяся его душа не находит пристанища, рвется и трепещет, а публика уже через минуту наблюдения за безумцем готова носить его на руках. В репертуаре Томми и его мохнатых друзей можно встретить и медленный фолк-вальс в духе Dubliners, и типично псоевскую "The Circle Must Be Broken" - все это анархическое великолепие было бы востребовано в России, если бы на территории нашей страны английский язык имел широкое хождение. Странное, ломаное психо-буги Томми и компании как нельзя лучше укладывается в традиции "рашн деревяшн" - и Летов, и Майк владели им в совершенстве.
Концерт несется вскачь, Томми выдает речитативы в мегафон, на заднем плане музыканты завывают бэки, и постепенно перед тобой раскручивается какая-то полная психоделика. Вокал становится взвинченным, словно в рок-опере, с полагающимися случаю панк-реминисценциями. Мощно задвигает, ничего не скажешь.
Mari Boine
Знаменитая (нет, лучше скажем - легендарная) норвежская фолк-певица, глыба фолк-авангарда. Не очень понятно, почему оа оказалась на одной из самых громких рок-площадок Sentrum, однако внезапно оказалось, что под world music норвежская публика способна отрываться ничуть не хуже. чем под разрывного Томми Токио. Мари - саамка, шаманка, мастерица плести языческие ветвистые песнопения. Ее международный репертуар (к примеру, композиция "Eagle Brother") - скорее, попытка объяснить несведущему слушателю, что тут такое происходит. Но для того, чтобы оценить значение музыки Мари Бойне для норвежцев, достаточно сказать, что ее программу (между прочим, в основном это - фолк крайнего Севера) зал пропел целиком, в то время как певица, взяв огромную шаль за кончики, летела-парила над сценой.
Peter Bjorn and John
Хорошо известные в России шведские инди-рокеры, успешно паразитирущие на эстетике 60-х: Питер Морен (Piter Moren), Бьорн Иттлинг (Björn Yttling и Джон Эрикссон (John Ericsson) долгое время были одними из самых желанных гостей в московских клубах благодаря синглу "Young Folks", записанному совместно с Викторией Бергсман из The Concretes, а когда приехали, оказались сладкими компиляторами с резкими голосами и манерными ужимками. Впрочем, любви к ним это не убавило. В программе парни презентуют новый альбом "Gimme Some", и надо сказать, там действительно есть, что послушать.
01.03.2011, Соня СОКОЛОВА (ЗВУКИ РУ)








































