Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Альбом дня       MORCHEEBA       Blood Like Lemonade
 
АЛЬБОМ ДНЯ: Blood Like Lemonade

Спустя 7 лет воссоединившись со своей первой (и лучшей) вокалисткой Скай, Morcheeba выпустили камбэк-альбом, целиком оправдавший надежды слушателей.

Я не случайно назвал "Blood Like Lemonade" (2010), седьмой номерной диск британской группы Morcheeba, "камбэк-альбомом" - несмотря на то, что после расставания с вокалисткой Скай Эдвардс (Skye Edwards) в 2003 братья Годфри выпустили ещё две пластинки, Morcheeba в сознании слушателей была прочно связана с образом и, главное, голосом Скай. Поэтому примирение певицы с Полом и Россом и её возвращение в коллектив и воспринималось с надеждой на возрождение "старого" саунда, любимого фанатами первых двух пластинок - "Who Can You Trust?" (1996) и "Big Calm" (1998).

Подобным же образом относятся к воссоединению сами музыканты - как пишет на сайте группы автор музыки и текстов Пол Годфри (Paul Godfrey), альбом не случайно открывается словами "on the roadside, by the wreckage" ("на обочине, возле места аварии"). "Морчиба была подобна дымящейся разбитой машине, и нам пришлось собирать её заново", - говорит Пол. Причём опираться музыканты планировали именно на стилистику первых двух альбомов, считая её истинно "своей". И как ни удивительно, Полу, Россу и Скай удалось не только в деталях воссоздать фирменное саунд-пространство, но и прозвучать на этой пластинке актуально и современно, без лишней ностальгии по продакшну конца девяностых. Получился не вымученный релиз для преданных фанатов, а открытый для всех альбом, в котором неординарная мелодика обрамлена простыми, но точными аранжировками - столько, сколько нужно, и не больше. Показательно, что лучшей вещью с альбома сам Пол Годфри считает открывающий трек "Crimson" - как говорил Пол в интервью, песня потрясающе проста (ударные, бас, клавишные, вокал, несколько нот на гитаре - и всё!) и в то же время обладает грувом и силой - не в последнюю очередь благодаря вокалу Скай. На пластинке действительно есть всё, что присуще "классической" Морчибе - грустная баллада "Even Though", маршевые хиты ("Blood Like Lemonade" и "Beat Of The Drum"), песни с социальным подтекстом ("Easier Said Than Done", "Self Made Man") и традиционный утяжелённый хип-хоповый инструментал "Cut To The Bass". А вот и кое-что новое: в музыку группы наконец прорвалось увлечение гитариста Росса Годфри (Ross Godfrey) фолком и корневым блюзом - отсюда "I Am The Spring" и "Mandala".

Музыканты сами сообщают, что этот альбом они записывали "дистанционно" - Росс во Франции, Пол в США, а Скай, недавно ставшая мамой, - у себя дома в Англии. К сожалению, "дистанция" на записи слышна. Здесь мы не услышим плотных и мощных вещей типа "Let Me See" или безумных трип-инструменталов вроде "Big Calm" - для производства таких композиций живая совместная работа просто необходима. Однако во всём остальном альбом не вызывает ни упрёков, ни желания включить следующую или вообще другую песню - а значит, Morcheeba выполнили свою задачу и в области лаунжа и фоновой музыки.


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  MORCHEEBA - Blood Like Lemonade - ваше мнение о статье  
   
 
 
 
  MORCHEEBA: свежие публикации  
 
Британское трип-хоп трио Morcheeba выступит в Москве классическим составом - с нашей любимой вокалисткой Скай Эдвардс.
Спустя 7 лет воссоединившись со своей первой (и лучшей) вокалисткой Скай, Morcheeba выпустили камбэк-альбом, целиком оправдавший надежды слушателей
Вокалистка Скай рассказывает о воссоединении с братьями Годфри: Morcheeba - вновь в оригинальном составе и уже успели выпустить альбом "Blood Like Lemonade"!
 
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 Досье 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы