рубрикатор  артисты  песни  mp3  клубы     Выпуск от 21.11.2009









Звуки.Ру > Рубрики > Репортаж > Три зеленых свистка вверх

СПЛИН в магазине MP3

СПЛИН : Три зеленых свистка вверх

Раздвоение личности закончилось - уверенно победила личность вторая. Кажется, что никакого старого Сплина уже нет, но это обманчивое впечатление. На самом деле, Александр Васильев уверенно доказывает, что альбом на тему "N лет в роке" можно составить не из старых песен, а из новых. Именно таким "Сигнал из космоса" и получается. Просто раньше в типовой альбом группы "Сплин" умещалось 10 песен и 100 образов, а теперь – 18 песен и образов примерно 10.

Презентация программы обставлена довольно лаконично. Зрителей маринуют зависшей над сценой летающей тарелкой и знакомой каждому заставкой "Сквозь вселенную" на экранах. Маринуют недолго. Группа появляется - и сразу же Васильев проникается атмосферой этого гигантского "гаража", экспромтом, с большим воодушевлением, декламируя свою песню "Добро пожаловать!", словно вожатый на пионерском празднике.

А то, что "Больше никакого рок-н-ролла" (на экране – запрещающие дорожные знаки с гитарами и ударными, отлично), опровергается следующей за ней "Бонни и Клайд", которая уже больше 10 лет назад покоряла примерно такие же аудитории, подкрепленная "Гранатовым альбомом". Ого, как же время идет,- думаешь в очередной раз. Васильев хитро щурится: да, идет, и спустя определенное число лет ему уже можно творить что угодно.

Настоящее раздвоение – здесь. Васильев уже немного БГ и немного Том Йорк (Thom Yorke). У первого Александр научился аккуратному самоцитированию, которое здесь пока заметнее, чем у Аквариума, потому что в дискографии "Сплина" еще сложно заблудиться. Находим маки и знаки из "Коллекционера...", корабли и кровь из "...Хроники...", полицию и ночные бдения из "Гранатового...". Не хватает только леших и русалок, но, скорее всего, в этом блоке их быть и не должно, поскольку благодаря второму учителю – Йорку - у Васильева окончательно укрепилась страсть к рискованным гармониям и размерам, завываниям, бесконечным повторам и интерес к тому, как прикольно звучит нелепица, какой бы нелепицей она ни была (вроде "Зеленой песни"). Импортная музыка такого рода слушается органично, а вот привыкнуть к экспериментам местного производства пока сложно: слова-то родные, и звучат они бредово. Ну а "До встречи!" очень уж откровенно вдохновлена песней "Weird Fishes/Arpeggi" с последнего альбома Radiohead.

Правы те, кто в проходных местах альбома находит новые грани, слушая группу живьем. Грузовик из "Без тормозов" под олимпийский звук едет весело и бодро, а в конце чудесным образом зависает на фоне луны – как E.T. В этом месте понимаешь, что ведь и раньше у группы были забавные, дуракавалятельные и откровенно наркоманские песни; так почему мы считаем, что вот это – новый "Сплин" и наступил он только сейчас? Васильев, тем временем, не устает радоваться просторам "гаража" и публике. Прошлая презентация в "Лужниках" была определенно неуютнее.

Правы и те, кто считает, что группа никогда не звучала так хорошо. Свежая ритм-секция отчаянно рубится, старички играют чинно, словно на юбилее Кобзона - на протяжении концерта такое положение дел не меняется, но к нему привыкаешь, как к данности. Скоро новички сбавят темп и замедлят ход. Возможно, тогда их снова заменят.

"Корабль ждет!", - еще один шуточный номер, причем прекрасный; могли бы подкрепить его безумием светорежиссуры. Зато дальше Васильев обещает больше не глумиться и выдает "Альтависту" другой точки зрения – именно в этот момент наступает пик единения с залом: очень органично звучит эта композиция именно здесь и именно сегодня.

Правы и те, кто слушает всё это как сумбурную аудиокнигу: с песнями "Сплина" действительно можно разговаривать - настолько много уже в них сказано. Вот звучит "Остаемся зимовать", и там, где "не знаю, что сказать", Васильев честно замолкает, а зал продолжает говорить. Тут мы вспоминаем, что и здесь, и в нервном "Джиме" были уже ломаные и агрессивные моменты, которые для последних альбомов – норма, а не изюминка.

Подборка из "Выпусти меня отсюда", "Письма", "Все так странно" и "Вальса", подряд странслированная из трек-листа альбома, немного теряет без утонченности студии. "Вальс", оказывается, про блокадный Ленинград (снова вспоминаем: и про блокаду уже лет 5 назад было), хотя аранжировка заставляет видеть скорее европейские города, в которые снаряды летят уже ответные.

В "Рики-Тики-Тави" прямо после "на сегодня, видно, хватит" можно расслышать истеричный крик девочек по соседству: "Нет!"
На сегодня и не хватит. Два биса с неочевидными хитами: песнями, скорее знаковыми для фанатов, нежели для истории группы (включающей клипы, позиции в чартах и прочие радости шоу-бизнеса).

Так правы ли те, кто утверждает, что хитов "Сплин" больше не делает? А кто сейчас их делает?

5.10.2009, Константин САХАРОВ (ЗВУКИ РУ)


Вставить эту статью в блог или сайт:

(2) Ваше мнение >>>

Материалы по теме

  1. Даем добро - Дед ЗВУКАРЬ, 8.10.2009
  2. "Больше никакого рок-н-ролла" - САФРОШИНА, Ольга, 20.03.2009
  3. Раздвоение личности - ДМИТРИЕВ, Арсений, 21.08.2007
  4. Избежавшие хандры - Дед ЗВУКАРЬ, 4.05.2006
  5. Теперь все знают - Дед ЗВУКАРЬ, 11.04.2006
  6. Купила мама Конику... - СЕТКИН, Гавриил, 24.02.2006
  7. Реверсивная хроника событий - МОРОЗОВ, Алексей, 15.01.2005
  8. Хронический сплин - Дед ЗВУКАРЬ, 29.10.2004
  9. В ожидании альбома - ГОРБАЧЕВ, Александр, 13.09.2004
  10. Повод похандрить - Дед ЗВУКАРЬ, 24.12.2003
Показать все материалы (57)


Если вы хотите уточнить или дополнить эту информацию, пожалуйста, пишите по адресу db@zvuki.ru

.
 
  Досье    
ГруппаСПЛИН
WWW : http://www.splean.ru/

СПЛИН в магазине MP3

Случайная фотография

Фестиваль "Рок над Волгой", Самара

Материалы по теме
  1. Даем добро
  2. Три зеленых свистка вверх
  3. "Больше никакого рок-н-ролла"
  4. Раздвоение личности
  5. Избежавшие хандры
Издания
  1. Grand Collection: Сплин
  2. Гранатовый альбом
  3. Пыльная быль
  4. Коллекционер Оружия
  5. Альтависта
Композиции входят в сборники
  1. FUZZbox Vol. 4
  2. Нашествие. Шаг второй
  3. Мир - в наших руках
  4. Брат-2. За кадром.
  5. Брат-2
В записях участвовали
  1. ЮРОВСКИЙ, Денис
  2. БЕРЕЗОВСКИЙ, Стас
  3. БОЛЬШАКОВ, Сергей
  4. МЕЩЕРЯКОВ, Алексей
  5. МОРОЗОВ, Александр
Исполняемые композиции
  1. 3 цвета
  2. Fine
  3. Sos!
  4. Абсент
  5. Алиса
Участвует в
  1. СПЛИН/ Реверсивная хроника событий
 
Rambler's Top100 © 1997-2002, Pavel A. SOKOLOV-KHODAKOV
© 1997-2009, Sonya SOKOLOVA