рубрикатор  артисты  песни  mp3  клубы     Выпуск от 21.03.2010









Звуки.Ру > Рубрики > Анализ > Антикризисная дискотека

ЗВУКИ РУ : Антикризисная дискотека

Когда повсюду только и разговоров про кризис, есть смысл не столько подводить итоги ушедшего года (тем более что тот вышел не слишком богатым на новые тенденции - умеренный подъем поп-музыки с человеческим лицом да неожиданный взлет неоклассики во всех возможных формах), сколько смотреть вперед. Действительно ли всё так плохо, как гласят многочисленные прогнозы? Попробуем опровергнуть кое-какие стереотипы.

В шоу-бизнес кризис пришел совсем не вчера. Собственно, слово "кризис" довольно долго обозначало в первую очередь именно кризис звукоиндустрии. Однако, несмотря на сильно "просевшие" продажи у мейджоров и закрытие множества независимых лейблов, с музыкой не случилось никаких бед. Ну вот скажите честно, отбросив доводы о том, что раньше трава была зеленее, а вода мокрее, мало ли выходило хороших пластинок в 2007-м и 2008-м? Едва ли. Да, бюджеты у пластинок сильно уменьшились, но упало ли их качество? Ох, сомневаюсь. Во-первых, налицо удешевление технологий, во-вторых, колоссальные бюджеты никому еще не пошли на пользу. В лучшем случае несметные бабки тратятся на оверпродакшен, в худшем - на кокаин (лучшее и худшее можете поменять местами в зависимости от вашего личного отношения к оверпродакшену и кокаину). Артисты не загибаются от недостатка бюджетов: они загибаются от недостатка идей, этот факт, кажется, очевиден всем. А урезать бюджеты рекламных кампаний и видеоклипов, которые рано или поздно готовы были сравняться с бюджетами небольших африканских стран, было, что называется, давно пора.

Посмотрим на ситуацию с позиции простых меломанов. Опасность, что пластинки попросту перестанут выходить, вроде бы давно миновала - сколько бы музыканты вроде Джина Симмонса (Gene Simmons) из Kiss не говорили о том, что сейчас вообще без толку записываться, и нужно только давать концерты, всё равно процесс идёт своим чередом. С одной стороны, без пластинок музыкантов попросту никто не будет знать, с другой стороны, совсем не каждое действие людей искусства вообще является бизнес-проектом. Мейджоры, как подмечено выше, срежут ненужные статьи расходов, а независимые в случае необходимости перейдут на выпуск CDR, как уже многие и сделали. Расходы тут вообще нулевые - вся реклама даётся в "целевых" местах и исключительно забесплатно, тираж составляет ровно столько дисков, сколько публика готова купить, да и цену можно устанавливать на своё усмотрение. Тем, кому эта модель кажется нежизнеспособной, рекомендуется ознакомиться с лейблами Cactus Island, Dynamophone или Strange Life.

Чуть сложнее обстоит дело с концертами. Конечно, тот концертный рай, который происходил в Москве в последние года два, подпитывался в основном нефтедолларами и их производными. Шальных спонсорских денег определенно станет меньше. Но на какие именно концерты они тратились? Думаете, много от спонсорских бюджетов перепадало тем, кто привозил джазменов и электронщиков в "Дом"? Инди-рокеров в "Актовый зал"? Как бы не так! С такой "мелочью" ни один спонсор мараться не станет - им подавай, чтобы было богато и гламурно, скорее расщедрятся на какого-нибудь очередного диджея в "модном клубе" или закажут поп-звезду на корпоратив. В этом случае нам, рядовым меломанам, перепадают разве что безумно дорогие концерты в 'Б1' и пара-тройка фестивалей. И даже в этом случае на примере Nokia Trends Lab видно, что увеличение бюджета на пользу не идёт - начинали с Fizzarum и Jollymusic, а закончили Тигой (Tiga) и подопечными именова.

Решение проблемы очень простое - возить артистов более "дешевых". Собственно, те промоутеры, для которых играет серьезную роль фактор окупаемости за счет билетов, делают так уже давно. Одна из самых удивительных вещей в шоу-бизнесе - то, насколько разнятся гонорары артистов в зависимости от субъективного уровня раскрутки.
Взять, допустим, Infadels и The Killers - команды явно играют на одном музыкальном поле, причем у кого из них получается лучше - вопрос не самый очевидный. А гонорар меж тем разнится в двадцать (!) раз. Вы сильно расстроитесь, если в связи с кризисом к нам опять не доедут плейбои из Лас-Вегаса, а скромняги из южного Лондона появятся тут снова? Лично я - нисколько. А сколько существует еще менее известных, но не менее интересных групп такого уровня, которые к тому же стоят еще меньше? На гонорары хедлайнеров последних "Нокий" можно привезти лейблы CCO, Sending Orbs и Morr Music чуть ли не в полном составе. А за тот гонорар, который запросили за московский концерт Lali Puna или Hood, сегодня не каждый местный "независимый" артист согласиться сыграть. И в этом смысле кризис сыграет отрезвляющую роль. Разного рода корпоративы, заказники и выступления на спонсорских мероприятиях сильно подняли запросы у здешней играющей братии, а ведь в реальности каждый музыкант должен стоить столько, сколько может собрать на входе.

Самые, по сути, интересные мероприятия - концерты артистов, которые по-настоящему актуальны, т.е. играют что-то свежее и инновационное, но известны разве что нескольким десяткам "гиков", устраивают и вовсе не промоутеры, живущие этим бизнесом, а энтузиасты, зачастую - те самые "гики". В мире существуют сотни интереснейших артистов, готовых приехать сюда практически бесплатно, за еду и дорогу, либо за чисто символические гонорары. А уж по энтузиастам, как известно, не бьют никакие кризисы - они свои кровные триста рублей отдадут за концерт любимого артиста, даже если ради этого придётся неделю экономить на обедах. В общем, пока хипстерское коммьюнити закупается билетами на Моррисси (Morrissey) и гадает, не случится ли чего за полгода, которые остались до его концерта, я пребываю в ожидании заявленных на конец января - начало февраля концертов Bola, Heartbreak и Port-Royal.

Думается, и по местной инди-сцене кризис существенно не ударит. Вспомните 1998-й: такие вещи интерес к искусству только повышают - в конце концов, свободного времени становится больше, да и потребность чем-то себя радовать усиливается. Так что ждите аншлаговых клубных концертов по будним дням, квартирников и нелегальных рейвов. Там, глядишь, и до хендмейд-альбомов дело дойдёт - романтика!

27.12.2008, Ник ЗАВРИЕВ (ЗВУКИ РУ)


Вставить эту статью в блог или сайт:

(1) Ваше мнение >>>

Материалы по теме

  1. Пять советов на 365 дней - САНДАЛОВ, Феликс, 31.12.2008
  2. Фотогод 2008, мутными глазами - ГРИГОРЬЕВА, Юлия, 31.12.2008
  3. ВСЕ САМОЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОСЬМОЕ - Редакция, 29.12.2008
  4. Антикризисный шик - БЕБЕНИН, Дмитрий, 29.12.2008
  5. Опутанный Сетью - ЗИНИН, Илья, 29.12.2008
  6. Музыкальный год глазами фотографа - ЛЕБЕДЕВА, Надежда, 29.12.2008
  7. Меньше легких денег, больше хорошей музыки - КАШАПОВ, Радиф, 28.12.2008
  8. Слово главного редактора: держите хвост пистолетом! - СОКОЛОВА, Соня, 28.12.2008
  9. Живьем и даром - СТЕПАНОВ, Сергей, 27.12.2008
  10. Личный номер, ч.3 - Редакция, 27.12.2008
Показать все материалы (161)


Если вы хотите уточнить или дополнить эту информацию, пожалуйста, пишите по адресу db@zvuki.ru

.
 
  Досье    
КомпанияЗВУКИ РУ
Адрес : Россия, 109280, Москва, ул. Ленинская слобода, 26
Случайная фотография

Пресс-конференция SoundKey

Материалы по теме
  1. Пять советов на 365 дней
  2. Фотогод 2008, мутными глазами
  3. ВСЕ САМОЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОСЬМОЕ
  4. Антикризисный шик
  5. Опутанный Сетью
 
Rambler's Top100 © 1997-2002, Pavel A. SOKOLOV-KHODAKOV
© 1997-2009, Sonya SOKOLOVA