Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Репортаж       ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ       ОБЭРИУ 2:0
 

Интернет относится к числу "быстрых" СМИ, поэтому посетители Звуков привыкли, что репортажи с концертов мы публикуем максимум через день после события. Но есть такая разновидность групп, чье творчество и чьи шоу требуют вдумчивого осмысления - к ним я безоговорочно отношу Вежливый Отказ. Группа, о которой сложно составить впечатление "по первому аккорду" (да и по второму, третьему, двадцатому - тоже нереально).

Минувший год поклонники группы провели в состоянии нервического предвкушения: на наших глазах "Отказ" снова начал складываться не только как концертирующая, но и как "пишущая", вновь актуальная команда. Что вдвойне удивительно, если учитывать, что лидер группы Роман Суслов по-прежнему живет в деревне, бывая в Москве наездами. Прочих же участников команды можно встретить в самых разных (и зачастую - неожиданных) местах: к примеру, 13 декабря трубач Андрей Соловьев с басистом Дмитрием Шумиловым будут играть дуэтом на фестивале Jazz.Ru, а за пару дней до концерта я в немом изумлении наблюдала скрипача Сергея Рыженко, весело наяривающего боссанову под бумбокс на дне Рождения клуба "Петрович". Сейчас его скрипка весело бренчит, словно органчик, поет и пляшет в руках Сергея. Ей навстречу подпрыгивают пустившиеся в пляс клавишные Павла Карманова.

Концерт начинается с истошного крика на песне "Город", переходит в угарный "Рокенроль" и как-то сразу скатывается в новые вещи: на них под барабанную дробь заплетающимися ногами марширует деревенское ополчение, пьяная труба уплывает из мажора в минор, и все это именуется "Деревенские симуляции". С симуляций начинается блок фонетических песен под сборным названием "Песни и пляски неизвестных народов": аритмичные, забавные и жутковатые одновременно - словно городские сумасшедшие, исполняющие что-то вроде хоро и ханты-мансийских напевов. Суслов и компания вернулись к приему, который не раз выручал их в трудные минуты: в отсутствие хорошего текста мелодия может выпеваться сама собой, словно абстрактные стихи обэриутов.
А потом, по контрасту, звучат песни из предыдущих программ, звучат знакомые и любимые стихи - и тут я понимаю, что эти вопилки, кричалки и сопелки появились в новой программе "Отказа" по очень банальной причине: новая прекрасная музыка уже есть, а текстов нет, и пока не предвидится.
Товарищи поэты, готовьтесь прославить свои имена в веках! Напишите тексты хорошей группе!


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - ОБЭРИУ 2:0 - ваше мнение о статье  
   
 
 
 
  ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ: свежие публикации  
 
Вежливый отказ отметит переиздание своего легендарного альбома отдельным концертом .
Вежливый отказ играет первый большой концерт этого года в северной столице.
Вежливый отказ открывает клубный сезон новыми песнями.
 
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы