Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Репортаж       XIU XIU       Новые странные
 
РЕПОРТАЖ: Новые странные

Когда видишь такую группу, как Xiu Xiu, впервые, над восприятием доминирует удивление. Все-таки сколько не слушай их в записи, а живьем они всё равно выносят мозг. Поэтому четыре года назад, когда Джейми Стюарт (Jamie Stewart) и его маленькая банда играли здесь впервые, было совершенно не до анализа - я слушал их буквально с открытым ртом. Сейчас эти впечатления хотелось освежить - а заодно и посмотреть, куда движется музыкальная мысль Джейми. Тех, кого американцы впечатлили, нашлось великое множество - перед входом в "Б2" выстроился длиннющий хвост, а внутри был аншлаг не хуже, чем на Black Rebel Motorcycle Club.

Изменений в группе, похоже, достаточно - добавился третий участник (Чез Смит, Ches Smith, мастер всего, что стучит), да и инструментарий стал куда более внушительным. Разного рода звучащими устройствами уставлена вся сцена: слева вотчина Кэрали (Caralee McElroy), перед ней синтезатор (какой-то современный Korg), средних размеров металлофончик, микрофон (для вокала и духовых) и некоторое количество железок. Не "машинок", а просто железок - они висят, по ним стучат, они звенят. Мистер Стюарт разместился по центру и выполняет роль фронтмена: поёт и играет на гитаре.
Справа - перкуссионная лаборатория Чеза Смита: ударная установка, вибрафон, рама с экзотической перкуссией (такое ощущение, будто на ней висят разного размера сковородки без ручек) и электронный драм-контроллер, в который он тоже колотит палочками. Картину довершает совершенно неожиданная в этой компании "мелодика" - видимо, чтобы было чем заняться в тихих песнях, коих в нынешнем репертуаре Xiu Xiu навалом.

Начали тихо - Джейми поёт вкрадчиво, еле различимо, Кэрали дует в "Мелодику", да и весь звенящий, стучащий и шелестящий арсенал пока стоит без дела: Смит тоже шумит дудкой. Публика притихла, по крайней мере, разговоры музыку не забивают - уже хорошо. Музыканты играют будто бы сами для себя, со зрителями не разговаривают (ни тебе "здравствуйте", ни "спасибо"), смотрят куда-то вдаль, словно перед ними пустой зал. Постепенно раскачиваются - Чез вступает с барабанным боем, Кэрали вторит ему вибрафонными трелями, да и Джейми неожиданно выдаёт дисторшированный запил. "Неожиданно" - это вообще ключевое слово, описывающее музыку Xiu Xiu. Если в прошлый раз они брали аудиторию нахрапом, то в этот раз приготовили сложносочиненный сет, изобилующий сменами настроений и резкими поворотами. Песни начинаются без вступлений и резко заканчиваются, причем иногда эта концовка оказывается стоп-таймом - зал уже зашелся аплодисментами, а музыканты вдруг выдают последний припев.

Удивительно хорош звук. Мало того, что ничего не свистит, не гудит и не заводится, так еще и каждый из множества инструментов и инструментиков отчетливо различим. Электронный бит, чугунные "блины", свистульки, флейта, прозрачный вибрафон - всему есть своё место в общей картине, причем звук не плотный, а скорее прозрачный, в нем остаётся очень много пространства. Даже вокал Джейми звучит чётко, хотя он переходит то на крик, то на шёпот. Аранжировки у американцев сложные и запутанные - этакая "прогессивная фолктроника" с длинными инструментовками, уходящая временами в эпилептический пост-панк. Хитами зрителей особенно не балуют (ни "Under Pressure", ни "I Love The Valley"), однако в зале много настоящих фанатов - многие вещи узнают буквально по первым звукам, по ударной партии или вибрафонному вступлению.

Из образа "дёрганных психов-интровертов" группа не выходит ни на секунду. Им ничего не стоит вдруг на три минуты затихнуть, чтобы перестроить инструменты для следующей песни или стартовать, не дождавшись, пока народ не закончит хлопать. А единственными словами, которые Кэрали произнесла за весь концерт, были "Sorry, we have technical difficulties", когда Джейми в одной из громких песен порвал струну.

Самый яркий позитив (вот чего не ожидал от "Шу-шу") - "Hello From Eau Claire", где всю песню поёт Кэрали. Живьем группа звучит определенно интересней, чем в записи - то ли перформанс тому виной, то ли масштабность живого действа, то ли обилие сюрпризов. Например, на "F.T.W" Джейми вдруг устраивает мини-истерику: музыка останавливается, а он оглушительно шумит странной свистулькой. В какой-то момент они наоборот выдают этакого 'масштабного пост-рока с духовыми', и на мгновение становятся похожими на "Клевер". Перкуссия в "Sad Pony Guerilla Girl" звучит очень авангардно - видно все эти звонкие железяки музыканты не трудятся подбирать по тону, но исполнение от этого совершенно не страдает: песня из фолка превращается в нечто странное и чудаковатое.

В конце Стюарт достаёт автоарфу - по количеству инструментов эта троица стоит целого оркестра. Напоследок фирменный взрыв, все одновременно дубасят во всё что можно и "Thanks, good night". Народ не думает уходить, а "Шу-шу" не думают возвращаться. Так продолжается чуть ли не десять минут, после чего на сцену без особого энтузиазма выходит одинокий Джейми и под акустику исполняет "Helsabot", плавно переходящий в "You Have Killed Me" Моррисси (Morrissey). Всё это дико, дико, дико странно. Но, чёрт возьми, исключительно хорошо.


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  XIU XIU - Новые странные - ваше мнение о статье  
   
 
 
 
  XIU XIU: свежие публикации  
 
Xiu Xiu о съемках в кино, депрессии, детстве и пользе самоограничений.
"Боженька, я ненавижу себя", - восклицает Джейми Стюарт (Jamie Stewart), вокалист американской группы Xiu Xiu, к названию которой спустя несколько лет наверняка будут добавлять слова вроде "великая" и "важнейшая".
Xiu Xiu, гостившие в Москве, ни на секунду не выходили из образа "дёрганных психов-интровертов". Им ничего не стоит вдруг на три минуты затихнуть, чтобы перестроить инструменты для следующей песни или стартовать, не дождавшись, пока публика не закончит хлопать. А единственными словами, которые Кэрали Макэлрой произнесла за весь концерт, были "Sorry, we have technical difficulties".
 
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 Досье 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы