Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Анонс       DOWN       Сила притяжения
 
АНОНС: Сила притяжения

Имя Фил Ансельмо (Phil Anselmo) до сих пор отдает сладким звоном в ушах у всех любителей тяжелой музыки, ведь в прошлом Фил - лидер самой значительной трэш-метал группы 90х - Pantera. Уже один этот факт должен был принести ему прижизненный культ и полную неприкосновенность, но Ансельмо никогда не останавливался, последние двадцать лет он целиком занят тем, что придумывает новые вывески под которыми собирает старых знакомых.

Down - одна их них, ее участники знакомы по таким проектам как Crowbar, Corrosion of Conformity, Superjoint Ritual и первый свой альбом они записали аж в 95 году, когда Pantera была еще в полной силе. Down - вообще группа не из тех, что часто пишут альбомы - за 12 лет существования у них вышло всего три пластинки, но вопреки всем ожиданиям именно этот сайд-проект Ансельмо оказался живучее остальных, и, похоже, что на сегодняшний момент, Филипп посвящает все силы именно ему.

Down играют жесткий и свирепый стоунер-метал, но это несколько не тот стоунер, что включает в голове среднестатического слушателя большую желтую лампочку Queens Of The Stone Age - музыка Down далека от приглаженных риффов QotSA. Свой эклектичный метал "ансельмовцы" собирали из разных частей, но по большей части это грузный и раскаченный звук гитар, температурные ритмы, зычное пение перемежающиеся разьяренными криками, хрипом и рычанием. Впрочем вокальные данные Ансельмо были оценены по достоинствам оценены еще в Pantera-период всеми - от именитых критиков до Бивиса с Баттхедом, что, кстати, тоже неплохая рекоммендация. В Москву Ансельмо едет с новым альбомом "Over the Under", получившим хорошие отзывы в прессе и неплохо расходящегося с прилавков музыкальных магазинов, во многом благодаря искренности записи и ее первобытной мощи.

Ансельмо сильно досталось за последние годы - его друг и товарищ по Pantera Даррел Даймбэг (Dimebag Darrell) был убит во время выступления со своей группой Damageplan, сам Ансельмо долго лечился от наркотической и алкогольной зависимостей, родной ему Нью-Орлеан (название которого было зашифровано в названии первого альбома) разнесло ураганом Катрина - таким же покореженным, но не сломленным предстоит слушателю могучий Ансельмо на "Over the Under", где трэш-метал сочетается с подернутым дымкой дезерт-роком и экстремально тяжелым сладжем, а музыкальный рисунок варьируется от утяжеленного колхозного гранжа в духе Tad, и классических блюзовых запилов Led Zeppelin. Самому Ансельмо уже приходилось побывать в Москве, это был 91ый год и знаменитый тушинский фестиваль "Монстры Рока в СССР", где кроме Pantera выступали Metallica, AC/DC и The Black Crowes - наверно одно из самых сильных по энергетике и своему значению мероприятий в истории рока на территории России. С тех пор многое изменилось, и на концерт в Б1 Maximum соберутся не столько упертые металлисты-старички ждущие встречи с легендой, сколько представители молодого и всеядного поколения: ведь для них Down - это приятное тяжелое приключение на больших скоростях, подобное тому, что устраивают на своих концертах Mastodon и Clutch.

Отдельно хочется упомянуть о месте проведения концерта - похоже на то, что Б1 в этот раз наконец-то нашел исполнителя целиком подходящего под эстетику и звуковые особенности клуба. Нарочито рубленный и грубый, он с трудом передавал камерность музыки как Шинед О'Коннор (Sinead O'Connor), так и Долорес O'Риордан (Dolores O'Riordan), да и утонченный Бретт Андерсон (Brett Andersson) под индустриальными сводами бывшего завода смотрелся не то, чтобы очень органично. Случай Down как раз из разряда противоположных - если им и суждено где-то выступить, то только здесь, и, можно не сомневаться в том, что они заведут эту площадку в два оборота. Благодаря лютому напору и величайшему концертному опыту Ансельмо и со-товарищей удовольствие от свободного падения в плотных объятиях тяжелой музыки сложно с чем-то сравнить, с этими музыкантами движение вниз действительно захватывает как хороший аттракцион.

Down
Б1 Maximum
18 марта
21:00


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  DOWN - Сила притяжения - ваше мнение о статье  
   
 
 
 
  DOWN: свежие публикации  
 
Московской публике с Down феноменально повезло - группа состоящая из суперпрофессионалов, набивших руку в культовых коллективах (Crowbar, Corrosions of Conformity, EyeHateGod, Pantera), ведомые самым честным приверженцем тяжелой музыки в мире - Филом Ансельмо - явление, в общем-то, уникальное.
 
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 Досье 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы